Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 сентября 2014, 12:55
 Александр Куликов 3984

Маргарита Нестерова: Не бываю дома по пять-шесть месяцев в году

В сегодняшнем номере газеты «Смена» – интервью с серебряной медалисткой чемпионата Европы по плаванию Маргаритой Нестеровой

Маргарита Нестерова: Не бываю дома по пять-шесть месяцев в году Фото из личного архива Маргариты Нестеровой
  • Александр Куликов
  • Статья

Маргарита Нестерова – лучшая пловчиха Белгородской области. Уже шесть лет она защищает цвета российского флага на разных международных соревнованиях. Она участвовала в лондонской Олимпиаде, неоднократно выступала на чемпионатах мира и Европы, универсиадах. Недавно она завоевала серебряную медаль европейского первенства, которое проходило в Берлине.

– Маргарита, в первую очередь поздравляю тебя с медалью.

– Спасибо.

– Ты завоевала на чемпионате Европы серебро. Как думаешь, чего не хватило для золота?

– Несколько сотых секунды. А на самом деле – просто не было видно соперника, мы плыли от итальянцев через две дорожки и не видели друг друга. Если бы плыли рядом, то были бы другие расклады. Я на четвёртом этапе старалась побольше оторваться от французов и упустила итальянцев.

– Сейчас говорят о провале нашей сборной на чемпионате Европы. Согласишься с этим?

– Да, это так. Тут нечего таить! Как ни странно, я проплыла со своим результатом, а в эстафете показала результат даже лучше, чем на отборочных соревнованиях! Жаль, что у нас только единицы смогли показать своё время. Я очень рада, что смогла побороть депрессивное состояние команды и не потерять чувство уверенности, но очень переживала за партнёров.

– Чем можно объяснить такой провал? Может, были какие-то ошибки в подготовке, плохие условия для тренировок или организация соревнований?

– Вообще не могу понять. Так как всё делалось верно. Был отбор, затем у нас было почти три месяца на подготовку, в команде было отличное боевое настроение! Конечно, организаторы соревнований удивили выбором места проведения соревнований и оборудования для бассейна. Но на это ссылаться, конечно, тоже нельзя, так как все мы были в одних условиях. Думаю, старшие тренеры будут делать анализ того, в чём допущена ошибка. Я на этот вопрос, к сожалению, чёткого ответа дать не могу.

– Что не так было с оборудованием и местом?

– Стартовая тумбочка была довольно скользкая, и край, за который хватаешься пальцами ног, был округлён, поэтому сделать старт так, как привыкли, не получалось. Все боялись, что просто соскользнут. Такая же ситуация с щитами. Были случаи соскальзывания ноги на повороте, балки на потолке бассейна шли по кругу. Плывущие спинисты ориентируются по потолку, а тут вообще не поймёшь, куда плыть. У нас парень в кровь ободрал руки о дорожку, потому что ориентироваться было невозможно. Войдя в бассейн, я про себя сразу подумала, как хорошо, что меня не поставили плыть на спине. Ребята ещё говорили, что плотность воды не такая, очень мягкая вода. Но я этого особо не почувствовала. Но опять же, все были в одинаковых условиях.

  • Кадры ЧЕ-2014 по водным видам спорта.

  • Кадры ЧЕ-2014 по водным видам спорта.

  • Маргарита Нестерова с подругой по команде – Елизаветой Базаровой из Старого Оскола

– Как вообще обстоят дела с подготовкой пловцов в России? Инфраструктура на каком уровне? Как с этим обстоят дела в Белгороде?

– Центр подготовки – спортбаза «Озеро Круглое», где проходят наши сборы, – оснащён всем, что нужно: залы со всевозможными тренажёрами, комфортабельный бассейн, гидроканал, подводная видеосъёмка, биохимики, питание. От нас требуется лишь тренироваться. В Белгороде с этим другая ситуация. У нас этого просто нет. Наш бассейн (СДЮСШОР № 3 – прим. авт.) стар, не одно поколение в нём проплавало. Очень тяжело после хороших условий возвращаться в наш бассейн, но выбора нет. Мы стараемся чаще ездить на сборы с белгородской командой, со сборной езжу мало, так как тренер не может оставить ребят одних, и я, соответственно, остаюсь тут. Дома тренироваться здорово, рядом с семьёй. Вот сейчас я не была дома почти три месяца. Это очень тяжело: скучаешь по родным. Поэтому если были бы условия, было бы очень хорошо для всех спортсменов.

– Родственники ездят на соревнования поболеть?

– Нет. Это очень отвлекает. Мы даже стараемся меньше общаться по телефону, так как надо концентрироваться на старте.

– Маргарита, это далеко не первые твои крупные соревнования – волнение ещё есть?

– Мандраж есть всегда, на любом старте. Без него невозможно показать хороший результат.

– Помнишь свой первый турнир высокого уровня?

– Это была универсиада в Белграде в 2009 году. А вообще уже шесть сезонов почти без отдыха выступаю за сборную. Как подумаю – аж страшно становится.

– Какие соревнования запомнились больше всего?

– Универсиада в Казани. Там я испытала самые положительные эмоции! Всё благодаря болельщикам и организации старта. Надеюсь, на чемпионате мира по водным видам спорта в этом же городе в 2015 году мы покажем достойный результат.

– Кто первым поздравил с этой медалью?

– Тренер, который следил за ходом заплыва, и муж СМС прислал.

– У тебя есть принципиальный соперник? С кем тяжелее всего бороться?

– У нас нет сложных и лёгких противников. Главный соперник – ты сам. Если одолеешь себя и свои переживания, то можно соревноваться и с другими. С молодёжью нужно держать ухо в остро: она в силу своего возврата может выстрелить когда угодно. А так в финальном заплыве на чемпионате России стоят всё те же девчонки, с которыми соревнуюсь с юношества. Со счетов списывать никого нельзя, самоуверенность – плохая штука.

– У тебя есть хобби?

– Когда пытаюсь немного отвлечься от спорта, то читаю, немного рисую, а вообще, собака – моё хобби (улыбается). У нас цвергпинчер.

– Кто ж с ним сидит, когда ты на сборах или турнирах?

– Муж остаётся дома на хозяйстве. А вообще, я по пять-шесть месяцев в году дома не бываю.

Блиц-опрос
Любимый фильм: «Район № 9»
Любимый напиток: чай с лимоном
Любимое блюдо: окрошка
Марка машины: немецкая
Музыкальный исполнитель: Die Antwoord
Любимая книга: последнее, что прочитала, – «Империя волков», «Множественные умы Билли Миллигана» и «Тысяча сияющих солнц». Все совершенно разные, после каждой долго отходила
Любимая передача: такой нет

О других спортивных событиях читайте в спортивной «Смене» №35 от 3 сентября. Свежий номер газеты спрашивайте в киосках «Роспечати».


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×