Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 декабря 2014, 16:30
 Евгений Ромашов 1236

«Любе» от Жоры. С любовью!

Георг (Жора) Грозер был лучшим в матче с итальянским клубом

«Любе» от Жоры. С любовью! Фото Юрия Бограда
  • Евгений Ромашов

17 декабря. Лига европейских чемпионов. Группа «Е». 4-й тур. «Белогорье» (Белгород) – «Любе» (Трея) – 3:0 (25:22, 25:22, 25:19).

Нашим побеждать было желательно, но не обязательно. Итальянцы и турки отставали на пять очков, и даже если проиграть все три оставшихся матча, скорее всего, можно остаться на втором «проходном» месте. А вот итальянцам хотя бы очко было нужно позарез. Их ещё ждёт битва с турками и французами, и «выживший» пойдёт по Лиге дальше.

Два сета гости временами боролись с хозяевами почти на равных (18:19 в первом сете, 17:17 – во втором). Однако белгородцы каждый раз усиливали игру и ломали сопротивление лучшей (если не считать российских клубов) европейской команды. Преимущество в классе особенно было заметно в концовках партий. Как под копирку: оба раза 24:21 и итоговые 25:22.

Самые большие неприятности доставил гостям диагональный «Белогорья» Георг Грозер (№ 9). Он стал самым результативным игроком встречи – 17 очков. У его итальянского коллеги по амплуа Джулио Сабби15 и куда меньшая эффективность. Но больше всего расстроил бородатый по-русски Жора, вколотив в площадку «Любе» четыре эйса. Причём три – в одной расстановке, а два – подряд. И было это в третьей партии, когда треянцы повели 3:0 и 4:1.

Теперь у нашего клуба 12 очков из 12 возможных после четырёх туров. Через несколько часов стало ясно: за два тура до финиша у наших – первое место в группе. Дело в том, что тем же вечером «Пари Воллей» в Париже обыграл «Фенербахче» со счётом 3:1 и теперь за два тура до финиша предварительных соревнований сразу у трёх соперников «Белогорья» стало по четыре очка, притом что у нас 12. Так что у трио одногруппников белогорцев остались свои разборки, а «Белогорье» в играх в Турции (20 января) и дома с французами могут дать порезвиться игрокам второго эшелона и поберечь силы лидеров.

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:

«Сегодня мы играли с законодателями мод в волейболе, постарались проявить себя. Команда сыграла хорошо, выполнила все установки. Поздравляю всех с тем, что этой игрой мы оформили выход в плей-офф. Благодарю всех болельщиков, которые обеспечили сегодня аншлаг».

Альберто Джулиани, главный тренер ВК «Любе»:

«Мы провели неплохой матч, но подача у «Белогорья» намного сильнее. Мои игроки действовали хорошо, но этого было недостаточно, чтобы сыграть на одном уровне с командой Белгорода».

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×