Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 января 2016, 19:03
 3440

Лучших белгородских студентов наградили стипендиями мэра

Лучших белгородских студентов наградили стипендиями мэра Студентка БелГУ Роксолана Кузьменко получила стипендию мэра. Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Обладателями персональных стипендий стали 20 человек, отличившихся своими общественными, научными, творческими и спортивными достижениями.

«Белгород действительно должен стать комфортным для молодёжи. Городом, где выпускники и учащиеся смогут найти себе применение, где молодым людям будет комфортно учиться, работать и отдыхать. Поэтому мы ждём от нашей молодёжи предложений по развитию Белгорода, агломерации и страны», – отметил сегодня на церемонии вручения мэр города Константин Полежаев.

Одним из стипендиатов стал студент Белгородского техникума промышленности и сферы услуг, лауреат Всероссийского конкурса «Юность, наука, культура» Владимир Гутченко. Он обучается по специальности «технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий». Команда, в которую входил Владимир, заняла первое место на отборочном этапе V Кубка России по хлебопечению среди молодёжи. На конкурс, проходивший в Орле, съехались ребята со всего ЦФО. Белгородцы выступали в номинациях «Хлеб», «Сдобные изделия», «Витрина», «Производство» и «Декоративная выпечка».

«Хлеб – это вкусно и полезно. Он всегда будет нужен на столе. Есть много разных видов хлебобулочных и кондитерских изделий. И моя будущая профессия даёт большой простор для творчества. Даже если делаешь что-то определённое и у тебя остаётся кусочек теста, то сразу начинаешь что-то выдумывать, творить», – рассказал Владимир.

Ещё одна стипендиатка – будущий музыкальный педагог, студентка БГИИК Дарья Попова.

«Я окончила музыкальную школу по классу вокала. А теперь благодаря будущей специальности уже три года осваиваю фортепиано. Я получила Гран-при на региональном конкурсе «Ступени педагогического мастерства». Нам нужно было провести урок перед членами жюри и незнакомым классом. Думаю, что справиться с этим мне помогли моя активность и участие во многих творческих конкурсах. Кроме того, мне очень нравится работать с детьми», – поделилась Дарья.

  • Мэр награждает Дарью Попову.

  • Владимир Гутченко

  • Мэр награждает Павла Чефранова.

Единственный представитель спорта среди стипендиатов этого года – студентка архитектурно-строительного института БГТУ им. В. Г. Шухова Анна Пушкарёва, неоднократно становившаяся победителем чемпионатов Черноземья и ЦФО по картингу.

Студент БГТУ им. В. Г. Шухова Павел Чефранов отличился своей общественной деятельностью. Он куратор всероссийского волонтёрского проекта, организатор акции «Ветеран живёт рядом».

«Волонтёрский проект заключается в сборе историй ветеранов о войне. Была создана первая книга воспоминаний, мы разослали её главам государств, которые хотят переписать историю. Сейчас работаем над вторым изданием», – рассказал Павел.

В течение учебного года стипендиаты ежемесячно будут получать 2 000 рублей.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×