28 сентября 2016, 15:14
 Екатерина Гавриленко 2517

Лошадей как подменили

«Кубок губернатора Белгородской области» по конному спорту завоевала белгородская спортсменка

Лошадей как подменили Фото Юрия Бограда
  • Екатерина Гавриленко

24-25 сентября на базе конноспортивной школы НИУ «БелГУ» за Кубок губернатора Белгородской области боролись 11 команд из Железногорска (КСК «Эйфель»), Курчатова (конеферма «Санадор»), Курска (КСК «Аркон», КСК «Хутор Песочное»), Шебекино (КСК «Держава»), Яковлевского района (КСК «Салют»), Валуек, Белгорода и Белгородского района.

Соревнования, приуроченные к 140-летию НИУ «БелГУ», проходили в 2 этапа – конкур (преодоление препятствий) и выездка (высшая школа верховой езды). Лошади со своими всадниками ожидали начала соревнований на тренировочной площадке. Главный судья огласил правила заездов и порядок начисления штрафных баллов. После показательного выступления воспитанницы конноспортивной школы НИУ «БелГУ» Кристины Лукиновой и её лошади по кличке Домино внимание зрителей перешло на спортивную арену.

Объявляется первый участник. Ксения Пасынюк на лошади по кличке Максимус без ошибок преодолевает маршрут в 400 м и делает 8 прыжков с препятствиями до 80 см. Публика одобряюще аплодирует и следит за выходом на поле следующего спортсмена. Лошадь Маргариты Дронниковой отказывается выполнять элемент за элементом, превышается норма времени заезда. Всадник получает 17 штрафных баллов и уезжает с поля.

С этого момента лошадей как подменили. Многие из них отказывались выполнять прыжки, меняли свои маршруты, топтались на одном месте. Всадники один за другим удалялись с поля. Зрители недоумевали. После просьбы главного судьи отойти всем зрителям от ближних ограждений животные почувствовали себя увереннее и перестали бояться каждого препятствия. Возможно, именно пристальное внимание публики мешало им сосредоточиться на барьерах.

Фото Юрия Бограда

Во время перерыва площадку трансформируют под следующий маршрут. Всаднику предстоит выполнить 11 прыжков через преграды высотой до 100 см. Место для разбега заметно уменьшается, потому что на этом маршруте главное – скорость. Анна Титова и её боевой товарищ по кличке Шофран смело и решительно проходят один барьер за другим, мощный подход к стенке и – резкий скачок. Все препятствия позади, Анна радостно шлёпает лошадь по крупу: «Молодец, мальчик!» – и уезжает с поля. Кажется, маршрут лошадям даётся легче, несмотря на большую высоту преград.

Итоги соревнований по конкуру до 80 см подводились по трём номинациям: дети, спортсмены на молодых лошадях и общий зачёт. Среди детей лучшей стала Анна Титова из Курчатова (КСК «Санадор»), серебряным призёром стала Каролина Молчанюк (КСК «Держава»), а на третьем месте расположилась Екатерина Мишнёва (БелГАУ им. Горина). Дарья Дюбо (КСК «Эйфель») заняла первое место среди наездников на молодых лошадях, второе место заняла Мария Чаплыгина (КСК «Эйфель»), а третье место получила Ксения Пасынюк (БелГАУ им. Горина). В номинации общий зачёт победителем стала Мария Эдигер («Рыжий конь»), серебряным призёром стала Дарья Трошкина («Рыжий конь»), бронзовым призёром Кубка стала Юлия Филиппенко ( КСШ НИУ «БелГУ»).

По итогам преодоления препятствий до 100 см в номинации дети лучшей оказалась Анна Титова (КСК «Санадор»). В общем зачёте на главной ступени пьедестала оказалась Анна Никонова (КСК «Эйфель»), серебряный призёр – Анна Курасова (конеферма «Санадор»), третьей стала Ксения Пасынюк (БелГАУ).

В маршруте конкура до 110 см 3-е место заняла Юлия Кобзева («Рыжий конь»), 2-е место у Дарьи Дюбо («Эйфель»), а Кубок губернатора Белгородской области завоевала Полина Курганова (КСШ НИУ «БелГУ»).

«Я занимаюсь конным спортом уже очень давно, правда, в нашем регионе часто выезжать на соревнования не получается. Кубок губернатора мне дался довольно трудно. Были очень сильные соперники, особенно из Железногорска. Организаторы поставили необычные маршруты, слишком близко находились препятствия. Этот турнир дал участникам соревнований ещё одну возможность показать себя и свои силы», – поделилась обладательница Кубка губернатора Полина Курганова.

Второй этап соревнований – выездка – показал, что лучше всего техникой управления лошадью владеет Валерия Белявская из Железногорска, которая и завоевала Кубок губернатора Белгородской области по выездке, на второй ступени пьедестала расположилась Шальнёва Дарья (КСШ НИУ «БелГУ»), а бронзовым призёром соревнований стала Куракина Александра.