Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 октября 2014, 15:45
 5281

Льготы по налогу на имущество распространятся только на один объект недвижимости

Льготы по налогу на имущество распространятся только на один объект недвижимости
  • Новость

Белгородские налоговики объяснили, за какую площадь не придётся платить налог. В новом законе о порядке оплаты имущественного налога к льготным категориям граждан добавились льготные квадратные метры.

Напомним, согласно вступившему в силу 4 октября закону, налог на имущество с 2015 года будет рассчитываться исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объектов недвижимости.

«Если отталкиваться от существующего закона, то основные его положения перенесены и в новый закон: налогоплательщики, объекты налогообложения и категория льготников, которых довольно большой спектр. Все они переходят в новый закон: пенсионеры, инвалиды, чернобыльцы. Ни одна льготная категория не упразднена», – пояснил сегодня на пресс-конференции и. о. замначальника Управления ФНС РФ по Белгородской области Сергей Чечин.

Он отметил, что кардинальное отличие нового закона состоит в количестве объектов недвижимости, на которые распространяются льготы.

«В старом законе льготируются все объекты: если у пенсионера три дома, три квартиры и восемь гаражей, то он полностью освобождён от уплаты налогов по всем объектам. В новой редакции закона льгота распространяется только на один объект в каждой категории: один дом, одна квартира, один гараж», – рассказал Сергей Чечин.

Если в собственности льготника несколько объектов недвижимости из одной категории, то он сам должен решить, по какому из них он хочет получить льготу, и подать соответствующее заявление в налоговую. Если гражданин не выбрал такой объект, то налоговики посчитают льготу на тот объект недвижимости, по которому сложилась наибольшая сумма налогов.

К льготам добавились и налоговые вычеты на недвижимость, которых ранее этот налог не предусматривал. Имеется в виду уменьшение налоговой базы на кадастровую стоимость, которая приходится на определённое количество квадратных метров: на жилые дома вычет составит 50 кв. м, квартиры – 20 кв. м, комнаты – на 10 кв. м. С учётом этих метров получается, что если у человека дом площадью 80 кв. м, то налог он будет платить только за 30 кв. м. Оставшиеся 50 «квадратов» в налоговую базу включаться не будут.

В отличие от льгот, которые предоставляются исключительно по заявлениям самих граждан, налоговый вычет учитывается по умолчанию, поскольку он установлен Налоговым кодексом.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×