Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 ноября 2014, 15:21
 4296

Леонид Винцкевич снова устроил «Джазовую провинцию» в Старом Осколе и Белгороде

«Джазовая провинция» Леонида Винцкевича – уникальный международный фестиваль, который позволяет меломанам в регионах не чувствовать себя в стороне от современных мировых достижений джаза. Музыкальный гранд-вояж Винцкевича в этом году охватывает 11 городов, среди них – Старый Оскол и Белгород.

«Джазовая провинция» Леонида Винцкевича – уникальный международный фестиваль, который позволяет меломанам в регионах не чувствовать себя в стороне от современных мировых достижений джаза. Музыкальный гранд-вояж Винцкевича в этом году охватывает 11 городов, среди них – Старый Оскол и Белгород.

Раз в год организатор и арт-директор «Джазовой провинции» (а её триумфальная история продолжается вот уже 19 лет) Леонид Винцкевич собирает лучших джазменов, чтобы любую сцену превратить в джазовые подмостки мирового масштаба. Кто поражал в этот раз?

6 ноября, ДК «Комсомолец» (Старый Оскол)

Хокон Корнстад, норвежский саксофонист и вокалист, один из хэдлайнеров фестиваля. Он сумел объединить джаз и оперу – его импровизации неожиданно для слушателей сменяют оперные арии. Эффект потрясает.

Необычный коллектив World trio составили московский пианист Евгений Лебедев, израильский контрабасист Хаггай Коэн Мило и ударник из Штатов Ли Фиш. Музыканты экстра-класса разрешают вопрос – есть ли национальность у джаза? Безусловно. И вот когда в одно время и в одном месте звучит джаз музыкантов, развивающихся под разными влияниями, в этом культурном диалоге рождается нечто невообразимое, нечто, выходящее за пределы понимания даже самых продвинутых слушателей.

Подтверждают это и два невероятно успешных российско-американских союза высококлассных исполнителей – Vintskevich & Jazz Art и «Паули Серра и друзья». Так Леонид Винцкевич сел за клавишные и вместе с ним играли барабанщик Джоэль Тейлор, бас-гитарист Кип Рид и саксофонист Николай Винцкевич. А выдающийся джазовый саксофонист, обладающий к тому же оригинальным голосом, Паули Серра выступал с бас-гитаристом Сергеем Винцкевичем, гитаристом Юрием Новгородским и ударником Варданом Бабаяном.

7 и 8 ноября, Белгородская государственная филармония

В белгородской программе место удивительного норвежца Корнстада заняли арт-ансамбль «Архангельск» (гитарист Тим Дорофеев, ударник Олег Юданов, контрабасист Николай Клишин, флейтист и вокалист Константин Седовин) и «Квартет Росарио Джулиани и Асхата Сайфуллина». Правда, в наш город известные музыканты – саксофонист Росарио Джулиани и ударник Марко Валери из Италии и российский контрабасист Асхат Сайфуллин – прибыли без пианиста Александра Титова.

Концерт принёс белгородским меломанам запоминающиеся встречи не только с World trio, но и с эстонским саксофонистом Лембитом Саарсалу, и контрабасистом из Англии Стивом Кершоу, и джазовой барабанщицей из Штатов Сашей Могилевич, и российским гитаристом Алексеем Кузнецовым. Особенность фестиваля 2014 ещё и в том, что впервые в нём участвовали белгородские музыканты. Маститые джазмены признали высокий уровень джазового оркестра No comment band Белгородской филармонии (руководитель Владимир Уваров) и пригласили коллектив влиться в грандиозный проект «Джазовая провинция».


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×