Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 февраля 2015, 16:35
 2368

Легализация теневых зарплат принесла в белгородский бюджет 107 млн рублей

Легализация теневых зарплат принесла в белгородский бюджет 107 млн рублей
  • Новость

Об этом сегодня заявил главный налоговик Белгородской области, подводя итоги 2014 года.

По словам Игоря Понкратова, специальные комиссии опросили руководителей более 2,7 тыс. белгородских организаций, которые выплачивали заработную плату ниже установленного уровня. После этого 70 % компаний повысили зарплату сотрудников.

«Источником дополнительных поступлений в бюджет НДФЛ является работа по легализации теневой заработной платы. По результатам проведённых мероприятий дополнительно поступили налоги в сумме 107,6 млн рублей», – рассказал начальник УФНС по Белгородской области.

В 2013 году эта сумма составила 57 млн рублей. У налоговиков также есть вопросы к тем, кто, нигде не работая, совершает дорогие покупки. По их приблизительным подсчётам, в регионе таких порядка 30–35 тыс. человек.

«Мы работаем с управлением по труду и другими социальными структурами и фондами. Методом последовательного исключения выходим на возрастную группу и примерное количество людей», – пояснил Понкратов методику расчёта.

По его словам, это люди разных возрастов, которые официально нигде не работают, но при этом покупают дорогие машины и недвижимость. Они должны либо документально подтвердить получение доходов, либо трудоустроиться, либо оформить патент и стать предпринимателем.

Большой пласт для работы налоговые органы видят в сфере микрофинансирования.

«Столько объявлений о коротких деньгах под бешеные проценты! Но нас интересуют те люди, которые эти наличные ссужают – где они их берут? Направление непростое, но подступаться надо, и здесь без помощи правоохранительных органов нам не обойтись», – заявил Понкратов.

Налоговикам также удалось снизить сумму совокупной задолженности перед региональным бюджетом путём принудительного взыскания имущественных налогов. За последние четыре года она уменьшилась на 900 млн рублей и на 1 января 2015 года составляет 4,7 млрд рублей.

«За 2014 год сумму совокупной задолженности по сравнению с началом года мы снизили на 0,8 млн рублей. Эффективность мер принудительного взыскания составила 77 %. Это на 4 % выше показателя 2013 года», – отметил Игорь Понкратов.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×