Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 марта 2016, 11:21
 2000

Легализация фрилансеров принесла белгородскому бюджету 36 млн рублей

Легализация фрилансеров принесла белгородскому бюджету 36 млн рублей Фото Юрия Бограда
  • Новость

В первые два месяца 2016 года 1,6 тыс. человек, работавших нелегально, официально оформили трудовые отношения.

По словам начальника областного управления по труду и занятости Андрея Миськова, это только 10 % от запланированных показателей. За этот период намеревались легализовать 15 тыс. работников и пополнить областной бюджет на 339 млн рублей.

Эксперты управления рассчитали, что из-за каждого теневого работника бюджет в среднем ежемесячно недополучает больше 10 тыс. рублей налогов.

«Легализация трудовой деятельности подразумевает обеспечение социальных гарантий работнику, а также поступление налогов и сборов. Не все муниципалитеты их предусмотрели, в связи с чем им доведены обновлённые плановые показатели по поступлениям налогов и сборов, общая сумма которых – 340 млн. На 1 марта подтверждённые налоговой службой поступления составили 36,5 млн рублей», – рассказал Миськов.

Он привёл в пример Красногвардейский район, который по итогам двух месяцев 2016-го отчитался о легализации людей, работающих дистанционно, на 48 %, однако поступления налогов при этом выросли всего на 1 %.

«Это говорит о том, что иногда муниципалитеты не расценивают, что это деньги в том числе и районов, которые направят на строительство школ, дорог и всей необходимой социальной инфраструктуры», – отметил чиновник.

По сведениям управления, наибольшее количество нелегальных работников выявили в Губкинском округе – 341 человек, а наименьшее в Краснояружском – 9.

Ранее Андрей Миськов заявлял, что к концу 2016 года в Белгородской области должны легализовать 30 тыс. теневых работников.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×