Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 апреля 2014, 15:24
 Алексей Стопичев 2638

Квартирный бизнес

Корреспондент «Белгородских известий» вместе с налоговиками и полицейскими отправился в рейд по квартирам

Квартирный бизнес Фото Алексея Стопичева
  • Алексей Стопичев
  • Статья

По оценкам специалистов агентств недвижимости, в Белгороде в аренду сдаётся не менее трёх тысяч квартир. И это если не считать комнаты, дома или флигели. По закону владелец жилья обязан задекларировать свой доход и платить с них налог 13 %. Однако в прошлом году в налоговую службу о сдаче жилья в аренду отчиталось лишь 816 человек, а в нынешнем – всего 260. Правда, срок сдачи декларации истекает 30 апреля и некоторое время стать законопослушными у арендодателей ещё имеется. Сотрудники налоговой инспекции совместно с полицейскими на днях провели в Белгороде очередной рейд по квартирам – для выявления незаконных доходов от сдачи жилья в аренду.

Договора нет

Восьмой час вечера, проспект Богдана Хмельницкого, 38. Первая же квартира, в которую постучался участковый уполномоченный полиции Сергей Белкин, оказывается арендованной. Открывшая дверь женщина спокойно признаётся, что снимает эту квартиру уже пятый год.

– Ну а договор аренды у вас есть? – спрашивает её старший налоговый инспектор ИФНС России по городу Белгороду Валерий Бирюков.

– У хозяйки.

– Я выпишу ей повестку – пусть придёт с договором в нашу инспекцию...

Но квартирантка быстро созванивается с хозяйкой по телефону. Та объясняет налоговому инспектору, что налоги платит исправно, а договор готова предоставить хоть сейчас.

– Сейчас не нужно, – отвечает ей Бирюков. – А завтра принесите и ксерокопию договора оставьте у квартирантки, чтобы вопросов не возникало.

Пять источников

Сведения о сдаваемых в аренду квартирах налоговая служба получает из нескольких источников. Это, в частности, служба участковых уполномоченных полиции, а также управляющие компании, пояснил пресс-секретарь инспекции по городу Белгороду Сергей Лукинов. Третий источник – миграционная служба. И ещё – учебные заведения. Все студенты, проживающие вне общежития, оставляют в деканатах свои адреса, которые тоже поступают в  налоговую инспекцию.

Ну и пятым источником является телефон доверия налоговой инспекции. Сюда звонят в основном соседи, которые и сообщают, что рядом с ними сдаётся квартира.

«Эти сведения приходится проверять очень тщательно, – признаётся старший налоговый инспектор Валерий Бирюков. – Бывает, что правду сообщают, а бывает – звонят, чтобы просто соседям досадить».

Обманывать себе дороже

В одном многоэтажном доме мы поговорили с тремя квартиросъёмщиками. Все сведения, поступившие в налоговую инспекцию о сдаче квартир, подтвердились.

Процедура была стандартной. Участковый вежливо представлялся и просил документы на проверку. Если граждане не были зарегистрированы в квартире, интересовался, кто хозяин. И в работу включались представители налоговой инспекции. Спрашивали, сколько времени снимают квартиру граждане и почему нет договора. У одного хозяина договор был, и ему просто напомнили, что 30 апреля заканчивается время для декларации налога на доходы физических лиц.

 

Фото Алексея Стопичева

«Гражданин, сдающий жильё, должен составить договор с квартиросъёмщиком. Потом зарегистрироваться в нашей инспекции как налогоплательщик. Мы поставим его на учёт и откроем ему налоговые обязательства», – пояснил бездоговорным арендодателям старший налоговый инспектор Валерий Бирюков.

Ну а тем, кто обманывает государство, по ст. 119 Налогового кодекса РФ «Непредставление налоговой декларации» грозит штраф от 5 до 30 % не уплаченной в установленный срок суммы налога. Причём сумма эта будет насчитываться за каждый месяц после крайнего срока предоставления декларации. Кроме того, по ст. 122 за неуплату или неполную уплату сумм налога взыскивается штраф в размере от 20 до 40 % неуплаченной суммы. А уклонение гражданина от уплаты налога в крупном размере (это если сумма неуплаченного налога составила более 100 тыс. рублей) влечёт уголовную ответственность по ст. 198 УК РФ. Санкции этой статьи кроме штрафа до 400 тыс. рублей подразумевают и лишение свободы сроком до одного года.

«Бесплатный» жилец

Иногда владелец квартиры и квартирант договариваются о том, что последний якобы живёт здесь бесплатно.

«В этом случае мы подаём в суд уже на нанимателя, – объяснил пресс-секретарь Сергей Лукинов. – Ведь он фактически получает материальную выгоду от того, что не уплачивает арендную плату. Вот с этой выгоды, руководствуясь статьёй 212 НК РФ «Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды», он должен заплатить налог».

Как бы ни пытались укрыться от уплаты налогов арендодатели – им это вряд ли удастся. Год от года налоговая инспекция выявляет всё больше сдаваемого в наём жилья. В 2013 году даже от задекларированных 816 квартир казна получила более 3 млн рублей дохода. Для сравнения – в 2005 году таких деклараций было 395, а сумма налоговых выплат составила всего 309 тыс. рублей.

Вопрос в другом – заплатят ли арендодатели налог сами или им придётся сделать это по решению суда, да ещё заплатить крупный штраф.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×