Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 сентября 2015, 12:01
 3877

Кубок губернатора по конному спорту завоевали белгородец и курянка

Соревнования прошли в Белгороде 26–27 сентября. В них участвовал 41 всадник из Курской, Воронежской и Белгородской областей.

В первый день состязались в конкуре (преодолении препятствий). В этой номинации провели 56 стартов в категориях «юноши», «открытый класс» и «молодые лошади».

Всадники вместе с лошадьми преодолевали препятствия определённой высоты – от 80 до 110 см, традиционные для соревнований регионального уровня. Как отметила главный судья Ирина Филатова, на Кубке были лошади, способные преодолеть и 130 см, но их было достаточно мало.

Сложность маршрута состояла не только в высоте, но и в траектории движения. Случилось несколько падений. Зрители переживали за всадников, но обошлось без травм.

«Я не первый год сужу на этих соревнованиях. Развитие конного спорта в регионах всегда связано с большими трудностями, потому что это дорогой вид спорта и высокие требования к качеству лошадей. Белгородский уровень не хуже, чем в других регионах. Москва – это другие результаты, другие лошади», – рассказала Ирина Филатова.

Лучшим в общем зачёте стал Николай Луганский из конноспортивного клуба «Прохоровка». На вестфальском жеребце Карт Ноа он удачно справился с высотой 110 см и получил Кубок губернатора.

Также первые места пьедестала в своих категориях заняли Данил Пузанов («открытый класс») и Анастасия Абгалимова («юноши») из конноспортивного клуба «Салют» Белгородской области.

На второй день судьи определили лучших в выездке, которая традиционно считается женским видом спорта, требующим терпения и соответствующего настроя. Однако в этой категории выступили и два парня.

Обладателем Кубка губернатора по выездке стала Алеся Сержанович из Курской области (клуб «Эйфель»). Конным спортом она занимается с 12 лет, в 17 выполнила норматив КМС.

«Я давно не выступала. Последний раз это было 8 лет назад. Потому что в нашем спорте главное – лошадь, без неё ты не спортсмен. Сейчас она появилась. Моей Приоре 7 лет, она тракененской породы и рождена в нашем клубе», – пояснила Алеся.

Приятным сюрпризом для 14-летней белгородки Юлии Костромицкой стала победа в программе «Предварительный приз. Дети» – это были её первые соревнования. Профессионально конным спортом Юля занимается год. Она призналась, что очень любит лошадей, а особенно Эбонита, вместе с которым одержала победу.

«Он очень добрый и мягкий, правда, немного ленивый. Поэтому пришлось много трудиться. На выступлении у нас были ошибки, но мы старались. Эбонит всё чувствует. На разминке я разволновалась, и он разволновался, потом успокоилась, сконцентрировалась – и ему стало спокойней.  Поэтому выступили хорошо», – рассказала Юлия.

Хорошие результаты показали и представительницы конноспортивной школы НИУ «БелГУ» Виктория Кулявцева и Дарья Шальнева, завоевавшие первые места в своих категориях (в любительской номинации и среди юношей соответственно). В прошлом году именно Дарья завоевала Кубок губернатора Белгородской области.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×