Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 октября 2014, 14:38
 2526

Компенсации сельским педагогам Белгородской области будут выплачивать муниципалитеты

Компенсации сельским педагогам Белгородской области будут выплачивать муниципалитеты
  • Новость

Белгородская облдума на сегодняшнем заседании приняла изменения в региональный закон о возмещении расходов педагогическим работникам, которые живут и трудятся в сельской местности.

Начальник регионального департамента образования Игорь Шаповалов напомнил, что на федеральном уровне закреплено право педагогов, проживающих и работающих в сёлах и посёлках, на компенсацию ряда расходов – на оплату жилых помещений, отопление и освещение. При этом полномочиями по возмещению расходов наделены муниципалитеты, однако частично эти функции выполнял департамент образования области. К примеру, именно это ведомство возмещало расходы вышедшим на пенсию педагогам, в случае если образовательное учреждение, в котором они ранее работали, ликвидировалось. Теперь все полномочия по компенсации сельским педагогическим работникам переданы на уровень муниципалитетов.

«Это позволит создать условия для более комфортной реализации мер социальной поддержки. Педагогическим работникам со всей области не придётся больше ездить в Белгород или пересылать почтой, заказными письмами ежемесячно свои документы. Компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения будет предоставляться непосредственно муниципалитетами. В проекте бюджета на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов расходы на это предусмотрены», – цитирует Игоря Шаповалова пресс-центр облдумы.

На сегодняшнем, 39-м заседании облдумы второе и окончательное чтение прошёл законопроект «Об образовании в Белгородской области». Зампредседателя профильного комитета Ирина Севостьянова отметила, что поступившие после обсуждения поправки уточняют понятийный аппарат и устраняют технические замечания.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×