Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
06 января 2016, 12:16
 3207

Команда капитана Тетюхина победно стартовала в Берлине

Команда капитана Тетюхина победно стартовала в Берлине Фото Юрия Бограда (архив)
  • Новость

5 января волейбольная сборная России открыла олимпийский отборочный турнир победой над сборной Финляндии – 3:0 (25:17, 25:16, 25:19).

Матч с номинальным аутсайдером группы В прошёл без сюрпризов. Капитан сборной Сергей Тетюхин (кстати, до него капитанами национальной команды были игроки «Белогорья» Тарас Хтей и Дмитрий Мусэрский) обновил сразу три российских рекорда. По проведённым за главную команду страны матчам (303), по набранным очкам (2351), по выигранным мячам (2865 – 2351 очка плюс 514 отыгранных подач по старым правилам).

Для этого мэтру достаточно было сыграть с финнами два сета и провести шесть точных атак. Впрочем, он подобную статистику вряд ли держит в памяти.

«Первый матч турнира часто  бывает эмоциональным, – отметил Сергей Тетюхин в послематчевом интервью «Матч ТВ». – Но сегодня мы чётко выполнили установку и не дали развернуться диагональному противника (Оянсиву набрал лишь 11 очков – прим. авт.). Матч с одним из лидеров европейского волейбола – французами будет и потрудней, и поинтересней. Насколько значимо для меня капитанство? Не ощущаю разницы, с капитанской полоской играть или без неё».

В сборной России самым результативным был диагональный Максим Михайлов с 15 баллами. Подменивший его и набравший пять очков Константин Бакун провёл дебютный матч за сборную. Блестяще отыграл отведённое ему время блокирующий Александр Волков, сделавший два эйса.

Россиянам для выхода в полуфинал надо ещё опередить Францию или Болгарию. Только победитель турнира получит путёвку в Рио. Команды, занявшие второе и третье место, смогут выступить в майском мировом отборе. В Японии восемь команд  разыграют четыре (три мировых и одну азиатскую) олимпийские лицензии.

Евгений Ромашов

 


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×