Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 августа 2015, 18:09
 1786

Каждый шестой мигрант в Белгородской области пытается работать незаконно

Каждый шестой мигрант в Белгородской области пытается работать незаконно
  • Новость

Об этом сообщили в региональном управлении Федеральной миграционной службы.

К концу июля областное УФМС выдало иностранным гражданам 7 814 патентов: 4 976 – для работы у физических лиц, остальные – у юридических.

Подавляющее большинство трудовых мигрантов – 6 409 человек – граждане Украины. На втором месте граждане Узбекистана, доля которых составляет чуть более 10 % (795 человек), на третьем – Молдавии (404), Таджикистана (172), Азербайджана (23) и Киргизии (11).

При этом ещё около 1 500 иностранцев поймали на нарушении нового миграционного законодательства.

Начальник отдела по вопросам трудовой миграции Алексей Бондаренко сообщил «БелПрессе»:

«Бывают ситуации, когда мигрант имеет на руках патент, но он недействителен из-за того, что гражданин вовремя не произвёл авансовый платёж. Либо мигрант ещё в процессе получения разрешительного документа, но уже пошёл на работу. Если брать в процентном отношении, то около 25 % мигрантов нарушают законодательство из-за недействительных патентов. Ещё 50 % – те, кто хотел сделать патент, но ещё не дошёл. И злостных нарушителей из общей массы всего четверть. Именно тех, которые сознательно не хотят получать патент на территории нашей страны».

При этом сотрудник УФМС добавил, что, благодаря более прозрачным и простым правилам получения разрешительных документов, с каждым годом нелегальных трудовых мигрантов становится всё меньше.

Алексей Стопичев



Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×