Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 декабря 2014, 14:43
 Сергей Шевченко 7971

Как купить самый дешёвый авиабилет у «Победы»

Как купить самый дешёвый авиабилет у «Победы» Фото Вадима Заблоцкого
  • Сергей Шевченко
  • Статья

«БелПресса» развеивает слухи о том, что за 1,5 тысячи рублей авиабилет из Белгорода до Москвы не купить, и рассказывает, как именно это сделать.

7 декабря 2014 года авиакомпания-лоукостер «Победа» (дочка «Аэрофлота») запустила рейсы из Белгорода в Москву с тарифом от 999 рублей, а реальной стоимостью билетов примерно от 1,5 тыс. рублей.

Ценник, сравнимый со стоимостью железнодорожных билетов, оказался весьма привлекателен, но вызвал сомнения, которые породили слухи о том, что купить за полторы тысячи билет от Белгорода до Москвы на «Победу» нельзя. Для получения минимальной цены билета необходимо внимательно прочитать правила перевозки и сделать несколько довольно простых операций.  

Для экономии средств нужно покупать билет через Интернет – при онлайн-покупке размер сбора за бронирование самый низкий. При этом на популярных сервисах по продаже авиабилетов и мест в отелях, традиционно агрегирующих предложения авиакомпаний, билетов на рейсы «Победы» из Белгорода в Москву нет.

Заходим на сайт авиакомпании pobeda.aero, выбираем в форме Белгород и Москву, указываем дату отправления, наличие детей, маршрут (в одной сторону или туда-обратно). Кликаем «Найти рейсы».
Следующий шаг – появляется календарь, где указан минимальный тариф на ту или иную дату. От него напрямую и зависит цена билета. Минимальный тариф – 999 рублей, однако в зависимости от даты он может быть и 1 299 и доходить до 2 999 рублей (на 10–11 января, например). 

Однако минимальный тариф – это ещё не итоговая цена билета.  Выбрав дату с тарифом (мы выбираем 999 рублей, 16 декабря), в правой части страницы получаем общую стоимость перелёта в размере 1 512,3 рубля. Затем нажимаем «далее» и на следующей странице с заполнением паспортных данных видим, что общая стоимость перелёта составляет уже 2 011,3 рубля. Именно этот факт и смущает большинство пользователей. Однако объясняется эта цена тем, что пользователю по умолчанию выставляется вместе с билетом ещё и покупка одного места багажа на 15 кг, которое обходится в 499 рублей.

Чтобы вернуться к желанной цене 1,5 тыс. рублей, достаточно в графе «багаж» выбрать «без багажа». Это вовсе не значит, что с собой нельзя будет увезти небольшую сумку с вещами для командировки на несколько дней. Согласно правилам провоза багажа, опубликованным на сайте, бесплатно можно везти багаж весом до 10 кг. В салон с собой такую сумку или чемодан можно взять, если её габариты не превышают 55 х 40 х 20 см, а содержимое безопасно для перевозки.

Как только в графе «багаж» мы выбрали «Без багажа», цена вернулась к прежнему уровню – 1 512,3 рубля. Заполнив данные о себе (инициалы нужно вбивать на латинице), нужно кликнуть «продолжить» – появляется страница «Место в салоне». Здесь указана расстановка мест, какие из них уже заняты, а справа от группы мест – стоимость, которую нужно доплатить за выбор места. Фокус в том, что выбор самого дешёвого места всё равно обойдётся в дополнительные 199 рублей, а может составить и 999 рублей. Так вот, чтобы сэкономить и здесь, ни на какое место в салоне не надо кликать вообще! Достаточно нажать внизу страницы – «продолжить».

Выходим на страницу выбора способа оплаты. Можно выбрать карту или терминал Qiwi. Мы выбираем оплату при помощи карты – сервисный сбор за обработку платежа составляет ещё 30,25 рубля. Итоговая сумма к оплате  – 1 542,55 рубля

Есть ряд дат, когда цены по определению будут высоки. Например, 31 декабря минимальный тариф, ввиду ажиотажа, будет составлять 2 399 рублей, а высокий ценник на 10–11 января объясняется тем, что с праздничных выходных будет возвращаться много людей. В целом же с авиаперевозками общее правило таково: чем раньше покупаешь билет, тем дешевле.

Итак, если минимальный тариф на перелёт из Белгорода в Москву указан в размере 1 299 рублей то реальная стоимость билета без багажа и без выбора места при оплате картой составит 1 848,55 рубля, для тарифа 1 699 – 2 256,55 рубля, для 1 999 – 2 562,55 рубля и так далее.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×