Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
07 мая 2015, 12:56
 Наталия Козлова 4934

Как белгородцы отметят День Победы

«БелПресса» рассказывает, как и где можно отметить главный праздник страны

Как белгородцы отметят День Победы Фото Наталии Козловой (архив)
  • Наталия Козлова
  • Статья

9 Мая – великий День Победы. В честь праздника россияне получают дополнительный нерабочий день. Выходные в этом году выпадают на 9, 10 и 11 мая. Провести их с пользой можно в любом уголке нашего региона, организаторы готовят десятки интереснейших концертов, выставок, представлений и экскурсий. «БелПресса» публикует праздничную афишу самых ожидаемых праздничных событий.

Белгород

По традиции празднование Дня Победы в областном центре начнётся на Соборной площади в 8:00 «Волной памяти». Белгородцы и гости города возложат живые цветы к Вечному огню.

В 9:00 здесь же, по Соборной площади, стартует акция «Бессмертный полк»: дети и внуки победителей стройными рядами пройдут по площади с фотографиями своих родных – участников Великой Отечественной. Присоединиться к шествию может каждый. Колонны будут формироваться возле музея-диорамы. По предварительным подсчётам, в этом году около 2 тыс. жителей областного центра прошагают строем вместо ушедших из жизни участников войны.

Акция «Бессмертный полк».
Акция «Бессмертный полк».
Фото Владимира Юрченко (архив)

В 10:00 на Соборной площади начнётся торжественное шествие «Парад поколений». Завершится оно в 10:30 плац-концертом «Память сильнее времени...».

С девяти утра на тротуаре Театрального проезда будут проходить разнообразные выставки и мастер-классы. В парке Победы откроется выставка-презентация музеев боевой славы образовательных учреждений города и военно-патриотических клубов. В 11:00 на площадке возле эстрады начнётся театрализованное представление «Солдатский привал». Здесь же всем желающим будут раздавать солдатскую кашу.

В 13:00 в парке Победы стартует акция «Рекорд Победы». Спортсмены собираются отжаться  25 203 раза за каждый мирный день, прожитый после войны.

В 13:00 в Белгородском государственном театре кукол состоится спектакль «История солдата».

В 13:00, а затем в 15:00 с парковки за драмтеатром им. Щепкина отправляются экскурсионные автобусы по Белгороду с ветеранами Великой Отечественной войны, белгородцами и гостями города.
В центральном парке культуры и отдыха к 15:00 ждёт всех фестиваль духовых оркестров, посвящённый 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В 19:00 на Соборной площади начнётся праздничный концерт «Салют Победы», который в 22:00 завершится грандиозным фейерверком.

Фото Владимира Юрченко (архив)

Старый Оскол

Во втором по величине городе области День Победы также начнётся с возложения цветов к мемориалам павшим воинам и труженикам тыла, а также же шествия участников акции «Бессмертный полк». Колоны будут сформированы к 8:30 и отправятся в путь от скульптурной композиции «22 июня 1941 года» в микрорайоне Макаренко.

В 9:00 стартует мотопробег, посвящённый Дню Победы. Мотоциклисты колонной проедут по памятным местам Старого Оскола, возложат цветы и направится в Прохоровку, к мемориалу «Звонница».

В 10:00  на площади Победы начнётся парад Победы, затем митинг «Нам слава досталась в наследство».

В 12:00 возле мемориала славы у Атаманского леса состоится городской митинг-концерт «Никто не забыт, ничто не забыто!».  На площади Победы с 15:00 до 22:00 будут работать развлекательные площадки. В 18:00 начнётся праздничный концерт. Завершится торжество в 22:00 фейерверком.

Парад в Старом Осколе.
Парад в Старом Осколе.
Фото Владимира Бабича (архив)

Губкин

В городе горняков День Победы в 10:00 откроет традиционный митинг и возложение цветов к Вечному огню на ул. Ленина. В это же время возложение цветов пройдёт к мемориалам в сквере Шахтёрской славы, на улицах Гастелло, Лазарева и Дзержинского, а также к братской могиле в переулке Героев.  

В 10:00 на площади Ленина откроется выставка военной атрибутики времён Великой Отечественной.

Вечный огонь (г. Губкин).
Вечный огонь (г. Губкин).
Фото Наталии Козловой

В 10:30 на ул. Мира начнётся формирование колонн участников акции «Бессмертный полк». Губкинцы с портретами прадедов пройдут по городской площади в 11:00.

В 11:30 на площади начнётся праздничный концерт «Это наша Победа». В 13:00 губкинцы поддержат белгородцев в акции «Рекорд Победы».

В 19:00  на площади начнётся ещё один концерт. В 20:00 здесь же откроется вечер танцев под звуки духового оркестра. В 21:00 он уступит место молодёжной танцевальной развлекательной программе.

Мемориал «Звонница».
Мемориал «Звонница».
Фото Наталии Козловой

Прохоровка

9 Мая на третьем ратном поле России традиционно будут отмечать широко. Митинг и возложение цветов к мемориалу «Звонница» состоится в 10:00.

В 10:30 у подножия Звонницы начнут выступать белгородские творческие коллективы. В 12:00 здесь встретят мотопробег «Мы – наследники Победы», который в 9:00 стартует из Старого Оскола, и продолжат праздничный концерт. Затем торжество перенесётся на площадь Славы.

В 19:00 здесь начнутся народные гуляния. Будут играть духовой оркестр и ансамбль народных инструментов. В 20:00 все желающие смогут отведать солдатской каши и полюбоваться на молодежный флешмоб «Бал Победы». Праздник завершится салютом в 23:00.

Мемориал на Прохоровском поле.
Мемориал на Прохоровском поле.
Фото Наталии Козловой

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×