Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
06 февраля 2014, 10:34
 Наталия Козлова 9258

История ЗАГС: от перьевых ручек до подачи заявлений через Интернет

Органам ЗАГС Белгородской области 60 лет

История ЗАГС: от перьевых ручек до подачи заявлений через Интернет Архив ЗАГС. Фото Наталии Козловой
  • Наталия Козлова
  • Статья
  • 60 лет Белгородской области

Свадьба, рождение ребёнка, усыновление – все эти радостные события на протяжении уже шести десятков лет с белгородцами разделяют сотрудники органов ЗАГС. Они же одними из первых узнают и о трагических событиях. На протяжении всей жизни отделы записей актов гражданского состояния сопровождают каждого из нас и регистрируют самые важные моменты жизни. Сегодня органы ЗАГС Белгородской области сами стали виновниками торжества и празднуют 60-летие.

Свидетельство о рождении

Белгородская область образована 6 января 1954 года, в её состав вошли 8 районов Воронежской области и 23 – Курской. Ровно через месяц в самом молодом регионе страны были учреждены органы ЗАГС.

«Это было знаковое событие. Нашим свидетельством о рождении стал приказ № 2 Управления Министерства внутренних дел по Белгородской области о создании паспортно-регистрационного отдела. Этот приказ назывался «С объявлением штата Управления милиции УМВД Белгородской области», – рассказывает начальник управления ЗАГС Белгородской области Раиса Кузубова. – Вы только представьте: 54-й год – здесь не было фактически никаких документов, все акты гражданского состояния, которые регистрировались у нас, отправлялись в Курскую и Воронежскую области, не было достойного помещения для архива, не было работников…»

Первым сотрудникам белгородского отдела записей актов гражданского состояния пришлось проделать колоссальную работу: из тысяч документов, собранных в архивах Воронежа и Курска, создать удобную картотеку.

В то время в управлении ЗАГС работали всего три человека: старший инспектор Мария Попова, инспектор Василий Кондрашов, заведующая областным архивом ЗАГС Надежда Кочегарова.

«До 1956 года мы подчинялись НКВД. Ведь мы хранили и храним серьёзные сведенья, по сути, обо всём генофонде области, – говорит Раиса Кузубова. – По нашим актовым записям можно изучать и анализировать все аспекты жизни белгородцев: как жили люди, где жили, куда мигрировали, их социальное положение, от чего люди умирали. Поэтому первые сотрудники ЗАГСов относились к такой организации, как НКВД, и ранжировались по милицейским чинам».

Метрические книги

«Как только был создан областной архив ЗАГС, при управлении внутренних дел Белгородской области сразу же началось комплектование архивного фонда. Из Курской и Воронежской областей в наш областной архив было передано около трёх тысяч метрических книг, – говорит начальник отдела по учёту, хранению и обработке документации управления ЗАГС Белгородской области Евгения Морозова. – Книги записей актов гражданского состояния содержали данные начиная с 1941 года. Самая первая из них была по Боброводворскому району Курской области, а самая ранняя запись датирована 1 января 1941 года о рождении ребёнка по Рождественскому сельскому совету Старооскольского района».

С 1992 года книги, срок хранения которых истёк, работники ЗАГСА передали на постоянное хранение в Государственный архив Белгородской области. Там они стали доступны всем желающим, особый интерес к старинным книгам проявляют краеведы.

«В метрических книгах можно найти любопытные сведенья, – рассказывает Евгения Морозова. – Так, раньше к записи о расторжении брака прикладывали документ, который выдавала церковь. Например, к одной записи приложено свидетельство о развенчании из-за прелюбодеяний супруга, и церковь накладывала на нерадивого мужа обязательство 7 лет носить покаяние».

Метрические книги вели полуграмотные люди, поэтому нередко в них встречаются записи о рождении Томар и Катек. Сотрудникам ЗАГСа до сих пор приходится исправлять ошибки своих предшественников и вносить изменения в документы.

Кстати, за год специалисты белгородского управления ЗАГС вносят около девяти тысяч изменений в актовые записи. Каждая новая запись в одном и том же акте должна вноситься другим цветом чернил, поэтому некоторые архивные документы выглядят очень пёстро.

Сегодня в архиве управления ЗАГС хранится более 13 тысяч актовых книг. Все записи начиная с 2000 года обязательно дублируются на электронные носители, сейчас ведётся работа по оцифровке записей более ранних лет. Электронные версии документов позволяют специалистам управления исполнять более 12 тысяч запросов в год вместо четырёх тысяч, как это было до появления новых технологий.

«Всё в корне изменилось. Сегодня можно подать заявление на регистрацию брака через портал государственных и муниципальных услуг не выходя из дома, – говорит начальник управления ЗАГС Белгородской области Раиса Кузубова. – К нам в архив приходят запросы из разных городов и стран. Мы можем оперативно пересылать запрашиваемые документы и в Канаду, и в Новосибирск. Сложно поверить, что всё это начиналось с перьевых ручек…»

  • 6 ноября 1981 год, открытие Дворца бракосочетаний в Белгороде.

  • 6 ноября 1981 год, открытие Дворца бракосочетаний в Белгороде.

  • 1969 год, свадьбу регистрирует заведующая Яковлевским райбюро ЗАГС Вера Галюга (справа).

  • 1977 год, регистраторы браков Людмила Пищугина и Валентина Новохатская.

  • 1970-е годы, регистрацию брака ведёт заведующая Прохоровским райбюро ЗАГС Тамара Чернухина.

  • начальник отдела по учёту, хранению и обработке документации управления ЗАГС Белгородской области Евгения Морозова.

На десять девчонок приходится восемь ребят

Первые годы после образования области были тяжёлыми. Несмотря на это, в 1954 году в органах ЗАГС было зарегистрировано 24 790 рождений и 10 144 браков. В день образования Белгородской области, 6 января, родился 51 ребёнок и были заключены 13 браков. А 6 января 2014 года родилось 49 малышей – 22 мальчика и 27 девочек.

«Из 13 пар, зарегистрировавших брак 6 января 1954 года, осталась одна супружеская чета: Николай Михайлович и Екатерина Александровна Фироновы из села Песчанка Новооскольского района, – рассказывает начальник управления ЗАГС Белгородской области Раиса Кузубова. – Они уроженцы села Песчанка и 60 лет назад в родном селе зарегистрировали брак под порядковым номером 001. Это был пост, не каждый решился бы на такой шаг. Вопреки суевериям, они прекрасно живут, у них двое детей, два внука и две правнучки. Всю жизнь они идут рука об руку, вместе работали на железной дороге. Из 51 ребёнка, родившегося в один день с нашей областью, жить на Белгородчине остались 27 человек. Мы очень рады за всех юбиляров, готовим им подарки и поздравления от имени губернатора. Местные ЗАГСы обязательно устроят праздники в их честь».

Трое из дворца

С 1957 года органы ЗАГС перешли в подчинение Министерству юстиции РСФСР. И начиная с этого времени в ЗАГСах стали проводить торжественные регистрации браков.

В те времена регистраторы браков были одними из самых стильных девушек Советского Союза. Они носили специально пошитые платья и костюмы. Торжественные, но без излишеств – ведь сотрудники ЗАГСа поздравляли молодожёнов от имени государства.

Девушки следовали моде не только в служебной одежде, но и причёсках. Из-за похожих причёсок и одинаковых костюмов в Белгороде появилась шутка: «Трое из дворца одинаковых с лица».

Сейчас, когда в каком-либо населённом пункте Белгородской области строится Дом культуры, то в нём обязательно предусматривают красивый зал для торжественной регистрации браков. Раньше же это было роскошью.

Знаменитый Дворец бракосочетания напротив драматического театра открылся в Белгороде в 1981 году, 6 ноября. Дворец стал подарком всем молодожёнам в канун 64-й годовщины Великой Октябрьской революции.

Ямы и бракованные браки

«Бытует мнение, что сколько пар поженилось – столько и развелось. На самом деле белгородцы относятся к браку ответственно, – говорит Раиса Васильевна. – По нашему законодательству мы не имеем права отказывать в услугах людям, которые приехали из других областей. Нередко пары, только переехав к нам, подают на развод. Есть и ещё второй фактор: люди, получив решение суда о расторжении брака, не торопятся с ним в органы ЗАГС, и оно лежит долгие годы, пока не придёт время… Вот отсюда и складываются статистические данные. На самом деле не так много пар, которые вступают в брак, быстро расторгают его – это всего лишь около 0,3 % от общего числа разводов».

Относиться к проблемам области не как к сухим статистическим данным, а как своей собственной невзгоде – вот основная черта сотрудников белгородских ЗАГСов. Именно поэтому ЗАГС постоянно держит руку на пульсе.

«Демографическая проблема для нас одна из основных. Сейчас наступает очередная демографическая яма – подходит время заводить детей тем, кто родился в 1990-е годы. Мы участвуем в проекте, который реализует департамент здравоохранения и социальной защиты Белгородской области под названием «Стимулирование рождения первых детей у супружеских пар активного репродуктивного возраста в ранний период брака». Название, конечно, сложно запомнить, но суть проекта из него понятна, – рассказывает Раиса Кузубова. – Второй злободневной проблемой являются так называемые гражданские браки. Мы очень хотим, чтобы наши дети понимали зарегистрированный брак как полноценный, традиционный для нашей области. Ни в коем случае нельзя именовать сожительство гражданским браком. После революции 1917 года был утверждён декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг-актов состояния». Поэтому важно понимать, что гражданский брак – это и есть зарегистрированный брак. Мы всегда радуемся, когда дети со школьной скамьи проявляют интерес к своей родословной. В наших архивах можно увидеть поколения семей: своих дедов и прадедов, можно собрать свою родословную. Это очень интересно. Мы уверены в том, что семья – это жизнь».


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×