Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 февраля 2016, 18:10
 2947

Инвесторы хотят создать в Белгородской области производство энзимов

Инвесторы хотят создать в Белгородской области производство энзимов Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

На заседании круглого стола по развитию биотехнологического кластера в регионе губернатор Евгений Савченко обсудил с представителями украинского завода «Энзим» возможность строительства завода по производству препаратов биологического синтеза.

«Российскими акционерами было принято решение о строительстве предприятия в Белгородской области», – заявил директор «Энзим-Трейд» Александр Мысловский.

Завод «Энзим» в Винницкой области Украины был одним из крупнейших в бывшем СССР производителем ферментных препаратов.  Предприятие занимается биотехнологиями по обработке семян, комплексами для защиты растений и т. п.

«Имея достаточный опыт в этом направлении, мы планируем построить производство, принести и преумножить технологии, которыми обладаем, так как знаем, что это ведущая область в России», – заявил Мысловский.

Потенциальный инвестор – украинский предприниматель Виктор Пономарчук, глава совета директоров промышленной группы Vioil. По словам бизнесмена, инициатором проекта стал экс-депутат Белгородской облдумы, белгородский предприниматель Леонид Новиков. Однако, чтобы построить завод, инвесторы намерены оценить спрос  российских компаний на продукцию предприятия, создать местную команду и провести все необходимые эксперименты.

Какие-либо финансовые параметры и мощности предприятия пока не раскрываются.

«Мы рассчитываем, что к нам придут лучшие умы Украины и их идеи в этом направлении найдут в нашей области благодатную почву и дадут добрые всходы», – заключил Евгений Савченко, предложив не терять год и уже в 2016 году определиться с будущим проекта.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×