Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 августа 2015, 16:27
 2275

Игорь Шаповалов посоветовал обдуманно вводить пятидневку

Игорь Шаповалов посоветовал обдуманно вводить пятидневку Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

В 2015–2016 учебном году в школах Белгородской области продолжится эксперимент по введению пятидневной рабочей недели. Однако переход на неё не должен привести к перегрузке детей, считает начальник регионального департамента образования.

«Наша позиция выражена абсолютно чётко: избыточная перегрузка детей – это всегда плохо. Мы рекомендовали, чтобы пятидневка была введена в начальной школе – это хорошая возможность для маленьких детей проводить больше времени с родителями. Но всё, что касается среднего и старшего звена, – здесь подход к введению пятидневки должен быть очень взвешенный», – озвучил Шаповалов позицию ведомства на пресс-конференции, посвящённой открытию выставки «Мир детства. Школа» в «Белэкспоцентре».

Решение о выборе пяти- или шестидневной учебной неделе должны принимать совместно руководство школ, педколлектив и родители. По словам Игоря Васильевича, в тех классах, где реализуется профильное обучение, пятидневка просто невозможна, она приведёт к серьёзной перегрузке детей и отрицательно скажется на качестве образования.

«Мы рекомендуем родителям и педагогам учеников 5–9-х классов взвесить все за и против пятидневки, чтобы не перегружать детей. А в учебный план 10–11-х классов пятидневка просто не вписывается», – отметил Игорь Васильевич.

Елена Мельникова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×