28 июля 2014, 18:01
 3060

Игорь Неклюдов первым из белгородцев сыграл на чемпионате мира по пляжному гандболу

Игорь Неклюдов первым из белгородцев сыграл на чемпионате мира по пляжному гандболу Фото с официального сайта чемпионата мира в Бразилии

В составе сборной России гандболист «Технолога-Спартака» занял седьмое место мирового первенства. С 60 очками белгородец стал третьим по результативности игроком команды.

Чемпионат мира по пляжному гандболу завершился в Бразилии 27 июля. В составе национальной команды честь страны за океаном защищал воспитанник белгородского гандбола, представитель команды «Технолог-Спартак» Игорь Неклюдов.

По словам руководителя Федерации гандбола Белгородской области и тренера «Технолога» Сергея Крамского, впервые в истории нашего региона белгородец, выступающий за свой родной клуб, сыграл на чемпионате мира. До этого высшим достижением для наших спортсменов оставался чемпионат Европы. В 2002 году Михаил Гайно занял на главном турнире Старого Света второе место. В 2011-м его путь повторил, став серебряным призёром, Александр Анисимов.

В нынешнем году сборная России неудачно стартовала на турнире. На групповой стадии россияне по буллитам обыграли команды Испании и Аргентины, но уступили катарцам, египтянам и хорватам. Причём сборной Египта для победы хватило двух сетов. Как итог – подопечные Леонида Милиди не смогли продолжить борьбу за медали чемпионата мира.

В утешительном мини-турнире россияне разыгрались и последовательно с одинаковым счётом 2:0 переиграли Оман, Уругвай и Австралию. С лучшей стороны в этих поединках проявил себя Игорь Неклюдов, набравший в общей сложности 35 очков. В стыковом матче за седьмое место сборная России также в двух партиях взяла реванш у египтян. На счету белгородского спартаковца Неклюдова семь очков.

«За последние несколько лет в Бразилии прошло уже два чемпионата мира. А выступление у сборной примерно одинаковое. Не знаю, то ли страна такая для нас, то ли акклиматизация, то ли мы не готовы, – прокомментировал выступление россиян Крамской. – От сборной ждали как минимум попадания в четвёрку и борьбы за медали. Но на мире нам почему-то просто не везёт. В прошлом году сборная была второй на Европе и второй на всемирных играх в Колумбии. В этом году в Бразилии опять не получилось».

Состав команды был оптимальным, и в него вошли лучшие на сегодня игроки, считает глава белгородской федерации:

«Единственно, можно было добавить Игоря Олейника, который выступает сейчас в Ставрополе. Это наш воспитанник и выпускник БГТУ. Парень – универсал, на любой позиции играет, и он, конечно, помог бы».

За весь чемпионат белгородец Игорь Неклюдов записал себе в актив 60 точных бросков. Это третий показатель в команде. Больше только у игроков краснодарского «Екатеринодара» Николая Прохорова (69) и Романа Калашникова (71).

«По выступлению Неклюдова что сказать? То, что он попал в сборную страны, это очень здорово. В некоторых матчах он играл достаточно много, – сообщил Крамской, отметив, что в ходе подготовки к мировому первенству Игорь стал победителем и призёром двух европейских турниров. – Ему доверяли пробитие всех буллитов, а это довольно ответственное мероприятие. И потом, он третий по результативности в команде».

Чемпионами мира по пляжному гандболу стали бразильцы, которые в финале по буллитам обыграли сборную Хорватии. Бронзовые медали в матче с командой Дании завоевала сборная Катара.