«Энергомаш» завершил триумфом свой путь к Кубку «Черноземья»

И подняли кубок над головой! Фото Юрия Бограда

27 августа. Белгород. Финал Кубка МОА «Черноземье».

Второй матч. «Энергомаш» (Белгород) – «Химик-Россошь» (Россошь) – 5:0.

Голы: Калугин, 3, 6, Самойлов, 23, Колесников, 38, Фасхутдинов, 61.

Голевые моменты: 8-5.

Удары по воротам (в створ): 17(7) – 7(4).

Стадион «Энергомаш». 2150 зрителей.

«Энергомаш»: Цыгулёв, Колесников, Бабинский, Семейкин, Аршинов (Венников, 86), Лихошестов, Калугин (Алёхин, 81), Самойлов (Стародубцев, 68), Фасхутдинов, Штыпула (Савченко, 64), Андрейченко (Марков, 73). Три раза в этом сезоне мучались «заводчане» с «химиками» - и трижды с трудом забивали россошанцам по одному мячу. Те в ответ забили всего один, но очень обидный: на последних минутах в Белгороде, лишив лидера совсем не лишних двух очков. В прошлую среду более двух тысяч белгородских болельщиков (клубный рекорд «новых времён») в принципе ожидали такого же тягучего и закрытого футбола. Но их ждал приятный сюрприз: последние зрители ещё тянулись на трибуны, а судьба кубка уже была решена – после пяти минут игры белгородцы вели – 2:0 (а с учётом гола в первом финальном матче – 3:0). И это была меньшая часть мячей, которые достали россошанские голкиперы из сетки своих ворот.

Гости по логике двухматчевой борьбы обязаны были забивать, но решили с этим не торопиться, для начала отсидевшись в обороне. А вот хозяева выдали своё фирменное бурное начало. В течение трёх минут дубль сделал Калугин. И если сначала Олегу повезло (после его навеса со штрафного мяч миновал все ноги, головы и вратарские руки и залетел в сетку), то второй мяч он зряче забивал в нижний угол.

Тут уж противник понял, что терять больше нечего – и пошли вперёд большими силами. Через пять минут Сергей Свеженцев угодил в штангу хозяйских ворот – и её звон стал сигналом для обоюдных атак. Контратаки белгородцев были опаснее, и в середине тайма Дмитрий Самойлов обвёл одинокого вратаря Евгения Белогорцева и закатил мяч в ворота. Голкипер с «белгородской» фамилией ещё не знал, что это лишь часть его неприятностей.

Буквально через минуту после третьего белгородского гола гости обязаны были реализовывать самый выгодный из своих голевых моментов. Но наш вратарь Артём Цыгулёв (на нижнем снике справа) после удара в упор проявил чудеса реакции и явное желание остаться «сухим» в этот дождливый день. Кстати, небесная канцелярия прониклась важностью праздника – и к началу матча затворила хляби небесные.

Фото Юрия Бограда

А вот бедолага Белогорцев затворить свою «калитку» не смог, и заигравшие в своё удовольствие триумфаторы запихнули в его и без того не пустую «авоську» еще парочку мячей. В конце первого тайма голкипер не сумел отразить мощный удар Андрея Колесникова со штрафного, а во второй половине игры решил не уходить с поля без своего дежурного мяча лучший снайпер «Черноземья» Владислав Фасхутдинов.

Ну а после свистка начался первый для наших игроков карнавальчик: с кругом почёта, обниманиями, двоекратным подбеганием к обожаемым фанатам – и с официальной частью, от которой тоже никуда не денешься. Впрочем, вручавший собственно кубок президент МОА «Черноземье» Рудольф Ходеев впал во всеобщую эйфорию и начал своё выступление в эстрадном стиле: «Скоро осень, за окнами август – как поётся в известной песне…».

Впрочем, главный «черноземец» таким образом подводил к теме турнира обладателей Кубков общественных ассоциаций. Главной эксклюзивной информацией он охотно поделился с редактором «Смены» в перерыве матча. Узнав подробности беседы, спешу обрадовать (или озадачить?) земляков. Итак, ориентировочно 10 ноября «пулька» с участием десятка (?) команд состоится в одном городе. Не исключено – в нашем, если согласятся местные власти и руководство клуба. Все участники получат право выступить в Кубке России, а победитель получит путёвку во второй дивизион.

Из кубка пили! Лимонад...

Наутро после праздника мы ещё раз пообщались с главным тренером «Энергомаша» Андреем Репринцевым, дабы узнать детали «закулисно-раздевалочной» части торжества.

– Андрей Николаевич, было ли дозволено вашим питомцам провести старинный футбольный обряд – выпить из кубка по глоточку шампанского?

– Было. Пили. Только вместо шампанского в кубок налили лимонад.

– Это жестоко – и вдвойне по отношению к ветерану Колесникову, открывшему счёт своим белгородским голам…

– Ну не такие уж мы диктаторы, просто у нас через два дня, в субботу, матч чемпионата. Не до шампанского…

– Чем объясните разгром соперника, который до этого трижды не давал разгуляться нашей атаке?

– Мне кажется, наша команда была больше мотивирована, и такой настрой застал врасплох очень неплохую оборону гостей. Надо уважать соперника: они этот кубок брали дважды и чемпионом «Черноземья» были, причём совсем недавно.

– Как вам «дуплет» Калугина и сумасшедший «сэйв» Цыгулёва?

– Все ребята молодцы, с первых секунд было видно: глаза горят, все бегут, топчут, рвут! А тут ещё быстрые голы – и возможность поиграть красиво, без опасений за конечный результат.

– У ваших питомцев это первый трофей, а у вас?

– Третий. «Губкин» выигрывал и Кубок «Черноземья», и последующую «пульку» обладателей кубков, которая проходила в Костроме.