2693

Хоккеисты «Белгорода» обменялись победами с «Дмитровым»

Хоккеисты «Белгорода» обменялись победами с «Дмитровым» Фото Юрия Бограда

14 и 15 октября белгородцы играли дома с четвёртым местом конференции «Запад».

В составе МХК «Белгород» перед матчами произошли изменения. Команда отзаявила вратаря Дмитрия Безрукова и нападающего Руслана Зазнобина. Из‑за травмы ключицы надолго выбыл из строя Егор Марков, по‑прежнему восстанавливается и Алексей Никоноров. Но есть и пополнение: из «Брянска» пришёл нападающий Динар Сафин, который в это сезоне забил две шайбы в восьми играх.

За дмитровцев играл лучший бомбардир прошлого сезона в составе «Белгорода», любимец местной публики Дмитрий Кормилов. «Ну, ща Кормил ввалит», – только и слышалось на трибунах. Кормил не ввалил, хотя возможности для этого у него были.

В первом периоде команды показывали равную игру. Шла позиционная борьба, встречных атак было мало. Моменты возникали у обоих ворот, но голкиперы – Владислав Дьяконов из «Дмитрова» и белгородец Денис Кривенко – отлично справлялись со своей работой.

В начале второго периода гости получили вбрасывание. Дмитрий Розанов выиграл его и сразу же отдал шайбу стоящему рядом Максиму Романову, который в касание пробил по воротам. Кривенко вроде и поймал её в ловушку, но она всё равно залетела в ворота – 0:1. После этого хозяева стали стоически обороняться, и даже когда два дмитровца сели на скамейку штрафников, не смогли реализовать преимущество.

В третьем периоде игра выровнялась, но преимущество оставалось за гостями. Его они воплотили в гол на 54-й минуте. Их атака затянулась, и, как это часто было в этом матче, игрок «Дмитрова» бросил по воротам со средней дистанции. На этот раз Кривенко прозевал момент. Гол на счету Максима Кунишникова, который и установил итоговый счёт на табло – 0:2.

«Мы попытались прервать серию неудач, которая началась в Брянске. Хотелось сделать это при белгородских зрителях, которые почти полностью заполнили трибуны. Нужно было внести переломный момент. Ребята просто перегорели, хотели себя показать. Об этом и счёт говорит, и количество голевых моментов. 5 на 3 играли, забей мы – и игра пошла бы по‑другому», – сказал «БелПрессе» главный тренер «Белгорода» Владимир Бовинов.

Во второй встрече голов не было долго. Шайба Дмитрия Мячева в ворота Кривенко на 13-й минуте оставалась единственной до второй половины третьего периода. За это время белгородцы могли дважды сравнять счёт: сначала судья долго смотрел эпизод с броском в девятку Александра Стародубцева (в итоге гол не засчитал), а потом Даниил Скворцов попал в крестовину от синей линии. А на 52-й минуте Андрей Сопин бросил от неё же, Максим Заднепровский подставил клюшку, и шайба влетела в девятку – 1:1. Через семь минут Скворцов с паса Булата Сафина удвоил преимущество в счёте. А когда гости сняли вратаря, Динар Сафин поразил пустые ворота – 3:1 итог матча.

«После прошлой игры отступать было некуда. Внесли коррективы по тактике. Соперника уже посмотрели, попытались лишить его главного оружия – контратак и скорости. Ребята с этим справились. Забили наконец‑то. Надеюсь, теперь прорвало. Не хватает нам реализации моментов», – говорит Бовинов.

Ушедший из «Белгорода» Дмитрий Кормилов тоже рассказал нам об игре.

— Почему не ввалил? Трибуны каждый раз, как ты получал шайбу, ждали, что будет гол.

— Просто не реализовывал моменты. А то, что свистят с трибун и ругаются, – так бывает, когда переходишь в другой клуб.

— Как в «Дмитрове» играется?

— Начал хорошо (14 очков за девять игр – прим. авт.). Сейчас спад пошёл. Играем, мне нравится. Против «Белгорода» было тяжело. Вчера повезло, когда вторую забили. Сегодня при 1:0 мы могли забить, а получили в свои. Хозяева нас задавили.

— У тебя в конце матча был конфликт с игроком «Белгорода». Что произошло?

— Да кто‑то сзади подъехал, в спину ударил. Это вспышка, нервы. Ничего страшного не произошло.

Теперь «Белгород» занимает девятое место в таблице. Уже 17 и 18 октября в 19:00 ему предстоит встречаться с ещё одним лидером «Запада» – ярославским «Локо-Юниором». Это произошло из‑за того, что белгородцы пошли навстречу ярославцам, у которых есть финансовые проблемы. Клубы НМХЛ соглашаются, чтобы с «Локо» играть так, как будет выгодно ярославцам географически, чтобы не тратить деньги на долгие выезды.