Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 апреля 2015, 14:49
 1760

Губкинского пенсионера, пытавшегося поджечь работницу банка, отправят в колонию

Губкинского пенсионера, пытавшегося поджечь работницу банка, отправят в колонию
  • Новость

Губкинский городской суд признал 60-летнего мужчину виновным в покушении на убийство и незаконном хранении гранаты и приговорил его к 4 годам и 2 месяцам колонии и принудительному лечению.

ЧП произошло 23 мая прошлого года. Пенсионер, узнав, что его банковская карта заблокирована из-за долгов по кредиту, пришёл разбираться в отделение банка и поскандалил там с сотрудницей. Затем ушёл домой и вернулся в банк уже с гранатой Ф-1 и бутылкой бензина. Он облил женщину горючим и бросил в её сторону зажжённую спичку. Она успела выбежать на улицу, а её коллега нажала тревожную кнопку.

Пенсионер бросился за женщиной, однако её спас судебный пристав Олег Колокольцев, который  оказался поблизости и услышал крики о помощи. Он задержал нападавшего, отобрал у него гранату Ф-1, надел наручники и сдал подоспевшим оперативникам.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что Губкинский городской суд признал мужчину виновным по пунктам  «а», «б», «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, (покушение на убийство двух лиц в связи с выполнением одним из них общественного долга, с особой жестокостью, общеопасным способом), а также ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Суд приговорил его к 4 годам и 2 месяцам исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год. В возмещение морального вреда с него в пользу потерпевшей взыскали 40 тыс. рублей. Кроме того, согласно заключению психиатрической судебной экспертизы, подсудимый нуждается в наблюдении врача. Он пройдёт принудительное лечение в колонии.

Приговор ещё не вступил в законную силу.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×