Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 ноября 2014, 12:41
 2322

Губернатор потребовал изучить причины роста смертности в Белгородской области

Губернатор потребовал изучить причины роста смертности в Белгородской области
  • Новость

Евгений Савченко заявил, что увеличением смертности в регионе интересуются на федеральном уровне, и потребовал от подчинённых по итогам 2014 года подготовить подробный отчёт с планом исправления ситуации.

Вопрос роста смертности губернатор поднял во время обсуждения демографических процессов на заседании правительства области 17 ноября. Глава региона заявил, что власти рассчитывали в 2014 году на существенное снижение числа смертей благодаря созданной системе предупреждения и оперативной работе с инфарктами и инсультами, которые являются основной причиной смертей.

Как уже сообщала «БелПресса», по итогам девяти месяцев 2014 года в регионе численность умерших увеличилась на 281 человека до 16 224 умерших. Показатель смертности вырос на 1,6 % до 1 406,1 смерти на 100 тыс. жителей. Притом что по основным причинам смертей (сердечно-сосудистые заболевания и онкология) удалось добиться существенного снижения (в сумме – на 1 866 смертей), в области выросло число погибших на дорогах и сразу на 109 летальных случаев стало больше в сегменте заболеваний пищеварительной системы.

Глава региона попросил своего заместителя и руководителя администрации губернатора Елену Батанову собрать комиссию в начале 2015 года представить подобный отчёт о причинах роста смертности по итогам 2014 года. Евгений Савченко отметил, что негативной тенденцией заинтересовались на уровне Минздрава, ведь в соседних регионах наблюдается улучшение ситуации.

Правительственная комиссия должна рассказать о причинах негативного тренда в январе-феврале 2015 года.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×