Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 декабря 2013, 18:28
 Сергей Шевченко 3425

Губернатор Евгений Савченко побывал с рабочей поездкой в Корочанском районе

Губернатор Евгений Савченко побывал с рабочей поездкой в Корочанском районе Е.Савченко в Корочанском сельхозтехникуме. Фото пресс-службы губернатора и правительства
  • Сергей Шевченко
  • Статья

В Корочанском районе губернатору показывали новое – культурно-спортивный комплекс в Дальней Игуменке, новый облик модернизируемого Корочанского сельскохозяйственного техникума, а также новый хутор – Новая Соловьёвка.

Роскошь общения

Рабочую поездку в Корочанский район губернатор начал с визита в село Дальняя Игуменка, где недавно начал работать культурно-спортивный комплекс, вместивший в себя концертный зал на 200 мест, спортивный зал, кабинеты для кружков и секций, библиотеку, фельдшерско-акушерский пункт, кабинет участкового. Строился центр с 2012 года. До этого ничего подобного в Дальней Игуменке не было, раньше клуб располагался на 154 кв. м в здании 1946 года постройки.

В день приезда губернатора в культурно-спортивном комплексе устроили концерт – большие мероприятия для села в новинку. «На сцене Ирина Власова», – прозвучало в новеньком зале. Заметив появление высоких гостей, диктор добавила: «Споёт попозже».

У Евгения Савченко было мини-послание для всех жителей Дальней Игуменки.

«Самая большая роскошь – это общение. Я знаю, что уже давно жители Дальней Игуменки обращались с просьбой о таком дворце. Наконец-то мы собрались с силами и её исполнили. Дальняя Игуменка из транзитного посёлка превратилась в такой тихий, уютный уголок – сделана ещё и объездная дорога. Вы поддерживаете?» – обратился к селянам глава региона.

Зал одобрительно загудел.

«На этом останавливаться мы не будем. Что тут ещё у нас… Детский сад, школа? Ну а самое главное, расширяйтесь, укореняйтесь, чтобы жизнь здесь у вас била ключом», – закончил Евгений Степанович, не забыв и о ждущей певице: «А сейчас поёт для вас Ирина Власова!».

Подобного представления в карьере артистки ещё явно не было.

Осматривая культурно-спортивный комплекс, Евгений Савченко заглянул во все его уголки: в фельдшерско-акушерском пункте поинтересовался состоянием здоровья селян, в кабинете участкового – оперативной обстановкой.

Молодые - зелёные

Второй пункт программы поездки губернатора по Корочанскому району был наполнен уже профессиональным общением. Глава ГК «Зелёная долина» Сергей Юдин докладывал о планах бизнес-структуры по развитию взятого под крыло Корочанского сельскохозяйственного техникума, который в ближайшие годы так же, как и ряд аналогичных учебных заведений, должен стать образцом дуального обучения.

Образованная в 2011 году группа компаний «Зелёная долина» уже сейчас имеет поголовье в 7500 голов КРС, а к 2020 году намерена увеличить его в четыре раза, попутно создав и производственную инфраструктуру для полноценного функционирования холдинга. Зарождающийся в регионе крупный молочный комплекс явно не мог пройти мимо большой идеи властей области по переводу учреждений начального и среднего профобразования на дуальную систему образования под кураторством крупнейших компаний региона.

По словам председателя совета директоров ГК «Зелёная долина» Сергея Юдина, для реализации концепции развития техникума в общей сложности в 2014-2017 гг. необходимо инвестировать 211 млн рублей. 111 млн техникум может получить из областного бюджета, ещё 100 млн – инвестиции «Зелёной долины» и доходы от коммерческой деятельности самого техникума. В частности, на 2015 год запланировано открытие своей ветеринарной клиники, а в 2014 году заработает проект по откорму бычков.

Сергей Юдин заявил, что образовательное учреждение полностью изменит свой облик в течение нескольких лет. При этом придётся провести ротацию 80% персонала и пригласить «якорных» высококвалифицированных педагогов, создав в Короче все необходимые условия для качественной работы и проживания.

На сегодняшний день средняя зарплата в техникуме составляет 17 тыс. рублей. В обновлённом учебном заведении, по мнению Сергея Юдина, её размер необходимо довести до 30-35 тыс. Наибольший объём инвестиций пойдёт на инфраструктурное обновление ссуза. Здесь постепенно будут обновляться классы, для студентов создадут гостевые дома, купят жильё и для преподавателей.

К маю 2014 года будет решён вопрос получения образовательного займа студентами, которые уже учатся в техникуме. С нового учебного года такой договор будет заключаться сразу при поступлении абитуриента в ссуз. Общая стоимость, в которую будет обходиться обучение студента, составит около 480 тысяч рублей за весь период обучения.

В то же время, по словам Сергея Юдина, в области необходимо принять декларацию работодателей, в которой были бы прописаны правила игры на рынке труда. Речь идёт о том, чтобы инвестиции, которые компания вкладывала в развитие и обучение работника, возвращались ей в случае «перекупки» этого работника другим агрохолдингом. По словам Евгения Савченко, сумма, которую в таком случае необходимо компенсировать, складывается из средств, которые затратила компания на подготовку и обучение специалиста, повышение его квалификации, социальные выплаты. Иными словами все средства, кроме зарплаты.

Губернатор считает, что для распределения бонусов внутри компаний необходимо учитывать ещё и индивидуальную стоимость специалиста. При такой системе даже квалифицированный тракторист, вносящий существенный вклад в прибыль компании, мог бы получать бонусы выше, чем у менеджеров. Подобный подход, по мнению главы региона, должен стать новым форматом работы всех ведущих компаний области, когда каждый сотрудник, независимо от профессии и ранга, сможет прямо на своём месте повышать свою капитализацию.

Земля ждёт

13 декабря 2013 года три больших дома, в которых живут 13 человек, стали новым населённым пунктом – хутором Новая Соловьёвка.

Эти земли заселялись ещё в начале XVIII века. Хутор Соловьёв оказался в своё время мал для семьи его владельца. Тогда образовался Соловьёв Новый. Однако в 1971 году исчез из списка населённых пунктов сначала хутор Новосоловьёв, а в 1983 году – и Старый Соловьёв.

В 90-е годы сюда приехали братья Кривцовы, чтобы возродить хутор. Появилось крестьянско-фермерское хозяйство «Новая Соловьёвка». Три дома трёх братьев – это пока и есть хутор. В хозяйстве постоянно обрабатывается 330 га земли, создана молочно-товарная ферма, есть вся необходимая техника и инфраструктура. Напомним, о фермерах Соловьёвых газета «Белгородские известия» писала 19 января этого года.

В 2012 году хутор посетил Евгений Савченко и тогда Кривцовы попросили главу региона о восстановлении статуса «Новой Соловьёвки». Савченко обещал помочь...

Принятое 4 сентября российским правительством решение о появлении на карте хутора Новая Соловьёвка стало символическим событием.

«Оно выходит за рамки Корочанского района и Белгородской области. Потому что с сегодняшнего дня на всех картах мира появится новый населённый пункт – хутор Новая Соловьёвка. Сегодняшний день знаменует некий переход в нашей аграрной политике, в сельской действительности. До этого все малые населённые пункты исчезали, происходил объективный процесс. А с появлением хутора Новая Соловьёвка начинается новый процесс – возрождаются хутора. Всё это благодаря таким энтузиастам, людям, которые корнями вросли в землю, которые никогда не забывали свою родовую связь», – отметил на открытии хутора Евгений Савченко.

По мнению губернатора, пример семьи Кривцовых станет по-хорошему заразителен.

«Я считаю, что это притягательный пример для других. Кто ещё в городах находится, кто ещё думает о том, что нужно рано или поздно вернуться к своему роднику, от которого в силу разных причин пришлось оторваться. Думаю, что таких в Белгородской области даже не десятки, а сотни и тысячи. Земля ждёт своих сыновей, своих детей, с которыми рассталась. И я уверен, что она обязательно дождётся», – подчеркнул глава региона, вручив братьям Кривцовым на вечное хранение то самое постановление правительства № 768 от 4 сентября 2013 года «О присвоении наименования географическому объекту Белгородской области», подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Прогноз Евгения Савченко о новой тенденции тут же отчасти оправдал и глава администрации Корочанского района Александр Сергиенко, рассказав, что в районе уже есть люди, желающие возродить ещё один хутор.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×