Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 марта 2015, 14:15
 5100

Гран-при конкурса Solo mio взяли дуэты из Белгорода и Старого Оскола

III областной хореографический конкурс солистов и дуэтов Solo mio, который прошёл 11 марта в Старом Осколе, собрал 67 участников.

По словам методиста учебно-методического центра по художественному образованию Белгородского института искусств и культуры Инны Семёновой, в регионе проводится три подобных хореографических конкурса. «Талисман» в Белгороде – для хореографических коллективов, «Место, где свет» в Чернянке – для сельских детских музыкальных школ и школ искусств и Solo mio в Старом Осколе – для хореографических солистов и дуэтов.

«Уже в названии конкурса запрограммирована концепция конкурса, которая заключена в поддержке и развитии хореографически одарённых детей. И, как показывает конкурс, таких детей год от года всё больше. Solo mio становится учебным пособием для хореографов», – отметила Инна Семёнова.

Конкурсантов разделили на четыре возрастные группы: младшую (8–10 лет), среднюю (11–12 лет), подростковую (14–15 лет) и юношескую (16–17 лет). В Центре культуры и искусств они продемонстрировали своё искусство в трёх номинациях: классический, народно-сценический и эстрадный танец. Конкурс посвятили гениальной балерине Майе Плисецкой. Трёхчасовая конкурсная программа пролетела быстро.

«Обратите внимание: виден не только высокий хореографический уровень, но и очень хорошо подобранный музыкальный материал. Звучат не только русские классические и народные мелодии, но и ирландские, шведские, финские», – отметила директор старооскольской музыкальной школы № 5 Наталья Климова.

По решению жюри дипломы лауреатов I степени завоевали 17 солистов и дуэтов.

Гран-при присудили двум дуэтам. В старшей группе главный приз получили Ольга Савицкая и Артём Василенко из детской школы искусств № 1 Белгорода (преподаватель Людмила Франк) за выступление в номинации «Классический танец». В младшей группе лучшим признали дуэт Софьи Кутеповой и Андрея Острика из старооскольской детской школы искусств № 2 (преподаватель Александра Сычёва), выступивший в номинации «Народно-сценический танец».

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×