Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 августа 2015, 18:11
 3274

Грайворонский «Узорный хоровод» готовится к новому рекорду

Грайворонский «Узорный хоровод» готовится к новому рекорду Хоровод в Грайвороне. Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

На фестивале народных традиций «Жигулёвская вишня» в Самарской области грайворонцы вместе с тольяттинцами реализовали первый совместный хоровод. Это начало подготовки к новому рекорду в номинации «Самый большой узорный хоровод».

В 2015–2016 годах в российских городах пройдёт гастрольный тур «Узорного хоровода». По итогам тура 10–11 сентября 2016 года в Грайвороне состоится финал Всероссийского фестиваля народной культуры «Белгородская слобода – Узорный хоровод».

«В скором времени будет объявлен конкурс на участие в фестивале, – рассказала «БелПрессе» Екатерина Алиханова, автор проекта «Узорный хоровод». – В этот раз он будет уже всероссийским. Мы планируем посетить ещё несколько городов, знакомимся с танцевально-фольклорными коллективами и хотим насытить программу не только новыми участниками, но и новыми фигурами».

Грайворонцы и тольяттинцы познакомились на конкурсе Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Тогда и возникла идея о масштабном совместном проекте. На фестивале, который проходил в национальном парке «Самарская Лука», они впервые исполнили совместный танец – хоровод «Вишенка на ножках».

Танководницы и хазуны из грайворонского фольклорного народного ансамбля «Мила-Лада» вместе с участниками «Жигулёвской вишни» завели три фигуры, одна из которых была посвящена символу фестиваля – вишне. Всего в хороводе плясало около 2 000 человек.

Скоро начнётся очередной гастрольный тур «Узорного хоровода»: это будет совместный проект грайворонцев и команды фестиваля «Страна ямщика» в Ярославской области.

Ольга Алфёрова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×