Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 апреля 2014, 17:17
 Павел Черноусов 4829

Готовы к труду и обороне

Спортивная газета «Смена» рассказывает о том, что пока в масштабе страны обсуждались перспективы внедрения норм ГТО, белгородские школьники на собственном опыте испытали, насколько они выполнимы

Готовы к труду и обороне
  • Павел Черноусов
  • Статья

Президент России Владимир Путин 24 марта подписал указ о возрождении в стране системы ГТО («Готов к труду и обороне»). Физкультурно-оздоровительному комплексу, разговоры о котором продолжаются уже не первый год, всё-таки быть.

Правительству ещё только предстоит разработать и утвердить план мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО. Предполагается, что в соответствии с новой оздоровительной системой россияне будут сдавать спортивные нормативы в 11 возрастных группах. Внедрять комплекс на общегосударственном уровне начнут уже с 1 сентября 2014 года. Соответствующее решение принято. Система норм ГТО призвана стать программной основой физического воспитания населения.

Возвращение добрых традиций

Впервые Путин поднял вопрос о возрождении ГТО в марте 2013 года, обеспокоившись физическим состоянием школьников. На уровне Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта была создана специальная рабочая группа, которой поручили проработать этот вопрос. Обсуждение проекта концепции Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса запустили на специально созданном для этого сайте в Интернете. Внести свои предложения по различным аспектам обновлённой системы, проголосовать за название самого движения и различных его ступеней, выбрать дизайн значка для него предложили как простым россиянам, так и участникам профессиональных спортивных сообществ.

Большинство участников голосования на сегодняшний день высказалось за то, чтобы возродить движение под его старым советским именем – «Готов к труду и обороне».

Согласно положению о физкультурно-оздоровительном комплексе, предполагается, что сдавать нормативы ГТО жители страны начнут с шестилетнего возраста. Участникам движения предстоит пройти обязательные испытания по различным видам спорта. В зависимости от возрастной группы, которых в общей сложности будет 11, физкультурники смогут сдавать от 6 до 11 нормативов. Для получения знака отличия не всегда обязательно проходить все испытания. Главное, чтобы индивидуальный комплекс включал упражнения на силу, быстроту, гибкость и выносливость.

В числе обязательных на разных ступенях ГТО значатся бег на короткие и длинные дистанции, отжимание, прыжки в длину, подтягивание (в некоторых случаях может заменяться рывком гири) и упражнение на пресс. Также участнику движения необходимо показать знания истории физкультуры и спорта, основ методики самостоятельных занятий, гигиены занятий и основные методы контроля физического состояния.

Для всех возрастных групп установят минимальные требования к двигательной активности. Под этим понятием подразумеваются ежедневные самостоятельные занятия спортом, утренняя гимнастика, физкультминутки на производстве и посещение спортивных секций.

Значок – гордость для мальчишек

Учитель физкультуры гимназии № 5 Белгорода Александр Гончаров одним из первых в стране задумался над возрождением норм ГТО. В прошлом году Александр принял участие во Всероссийском конкурсе «Педагогический дебют» с проектом, в котором предлагал интегрировать сдачу норм в процесс воспитания школьников.

Подобные шаги, по мнению автора проекта, помогут приобщить детей к занятию спортом и повысить интерес к урокам физкультуры. К тому же белгородский учитель ещё год назад указывал на ценность возрождения норм ГТО для патриотического воспитания подрастающего поколения.

«Эти нормативы сдавались и до этого, только далеко не во всех регионах страны. Суть проекта как раз была в том, чтобы возродить нормы ГТО в школе и разработать специальные значки для детей», – рассказал Гончаров.

Пока Александр реализует проект на базе своей гимназии, поощряя юных физкультурников специальными значками.

«Мы только в начале пути, поэтому особого прироста по результатам нет. Но, знаете, для ребят, особенно это касается учеников младших классов, носить такой значок очень важно. Они гордятся этим. Но таких ребят не так много, ведь есть нормативы, и они не совсем лёгкие. Справляются с ними около 15 % школьников», – отметил учитель физкультуры.

Впереди планеты всей

Пока в масштабе всей страны перспективы внедрения комплекса ГТО только обсуждались, жители ряда регионов на собственном опыте испытали, насколько выполнимы новые нормы. Несмотря на то что Белгородская область не попала в число пилотных, своеобразный аналог системы физических испытаний существует и у нас. Правда, пока в нём участвуют только учащиеся старших классов.

Как рассказал курирующий эту тему сотрудник управления физкультуры и спорта Белгородской области Кирилл Гнилицкий, практику проведения комплекса ГТО с 2012 года ввели в общеобразовательных учреждениях региона. В прошлом учебном году на спортплощадках состязались ученики 9–11-х классов. Сегодня нормативы сдают юноши и девушки 7–9-х классов.

Программа регионального комплекса оказалась схожей с проектом, продвигаемым сегодня в масштабе всей страны. Белгородские юноши и девушки сдавали нормы ГТО по пяти видам спорта. Это две беговые дисциплины (короткая и длинная дистанция), подтягивание для юношей и отжимание для девушек, стрельба из пневматики, а также плавание.

Главное отличие областной системы от всероссийской заключается в том, что она имеет элементы состязательности и подразумевает две ступени отбора. С сентября по апрель школьники выступают на внутришкольном и муниципальном этапах, а в мае проходит финал.

«Здесь мы отошли от привычной практики и провели командные соревнования. По сути, наряду с личным ребята соревновались в общекомандном зачёте», – пояснил Гнилицкий.

Знаки отличия наиболее быстрым, ловким и сильным пока вручают только по результатам финального (областного) этапа комплекса ГТО. К слову, в прошлом году решающие соревнования прошли на базе БГТУ им. В. Г. Шухова, стрелково-спортивного клуба РОСТО и городского Дворца детского творчества. В них поучаствовало порядка 300 человек со всей области. В итоге золотой значок получили 28 школьников, в норматив на серебряный значок уложился 41 соискатель. Значки и удостоверения, которыми наградили готовых к труду и обороне юношей и девушек, предоставил ДОСААФ.

В мае 2014 года в регионе пройдёт уже второй финал соревнований по сдаче норм ГТО. На этот раз в них примут участие подростки в возрасте 13–15 лет, поэтому и требования по сравнению с прошлым годом немного упростились, заявил Кирилл Гнилицкий.

Для получения золотого значка ГТО соискателям предстоит уложиться в норматив 8 из 11 предложенных видах. Обязательными испытаниями значатся бег на 60 м и 2 км, прыжок в длину (с места или с разбега), подтягивание (на высокой перекладине для мальчиков, на низкой – для девочек), упражнения на гибкость и пресс. Кроме того, школьникам предлагается выбрать ещё несколько из дополнительных испытаний. Это метание мяча, кросс, плавание, стрельба из пневматической винтовки и туристский поход.

После подписанного президентом России указа о возрождении комплекса ГТО в региональном управлении физкультуры надеются, что в ближайшее время подобные состязания начнут проводить не только в школах, но и в высших учебных заведениях и на предприятиях области.

Повысить доступность спортивной инфраструктуры помогает ряд региональных проектов последних лет.

«В 2013 году завершился проект «Спортивный двор», который был призван осуществить прорыв в развитии физической культуры по месту жительства, – не так давно рассказывал начальник управления физкультуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков. – За два года его реализации построено 206 спортивных площадок, соответствующих современным требованиям. За каждой из них закреплён инструктор, который обеспечен всем необходимым инвентарём».

В прошлом году в регионе появилось более 20 комплексных площадок для занятий уличной гимнастикой. На этот год запланировано строительство не менее 10 подобных объектов.

 

P.S. Другие материалы сегодняшнего номера спортивной газеты «Смена» в нашей рубрике «Периодика».


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×