Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 апреля 2014, 13:24
 Ирина Дудка 2754

Город-мечта

В Белгороде уберут пазики, высадят миллион роз и введут 3D-моделирование в семи школах

Город-мечта Фото Владимира Юрченко (архив)
  • Ирина Дудка
  • Статья

Идеи, которые должны быть воплощены уже в нынешнем году, мэр Белгорода Сергей Боженов озвучил 24 апреля на сессии Совета депутатов.

Всё по плану

В стратегии развития областного центра в 2013 году произошли существенные сдвиги, ведь не зря Белгород признан самым благоустроенным населённым пунктом области. Усовершенствования заметили и независимые эксперты: третье место в сотне лучших российских городов от авторитетного издания «Коммерсантъ» и пятое место среди 170 по итогам исследования института территориального планирования «Урбаника».

«Благоприятный социальный климат, в котором хорошо и уверенно себя чувствуют горожане, – это во многом результат стабильно работающей экономики города, – отметил Сергей Боженов. – Величина внутреннего муниципального продукта на душу населения возросла до 525 тыс. рублей, или на 13 % по сравнению с 2012 годом. Оборот организаций по всем видам экономической деятельности увеличился на 11,4 % и составил 236,8 млрд рублей».

Значительный вклад в экономику города вносит сфера потребительского рынка. Оборот отрасли за прошлый год – 115,3 млрд рублей. Такая тенденция во многом складывается и за счёт количества торговых площадей. Тут по показателям на душу населения Белгород опередил даже Москву.

Лидирующая позиция у областного центра и по привлечению инвестиций – в 2013 году в Белгороде осела почти треть от всех вложений, которые пришли в регион. Тем не менее возможности для увеличения притока инвестиций есть. Городские власти видят их в оживлении депрессивных площадок.

«В Белгороде так и не оформилась системная работа по организации привлекательных инвестиционных площадок на базе имеющихся свободных, в том числе депрессивных, только восемь из них выведены из состояния депрессивности, но остаются ещё десятки заброшенных площадей и производственных корпусов, – рассказал мэр и добавил, что считает необходимым сделать так, чтобы каждая промышленная площадка работала эффективно. – Нужно ещё раз произвести их ревизию, внести предложения по их оздоровлению и представить потенциальным инвесторам. Основной упор нужно сделать на размещение производств с высокой добавленной стоимостью выпускаемой продукции».

Отдельного внимания заслуживает сфера туризма. Власти ставят приоритетом внутренний и въездной туризм, но пока в общем объёме услуг его доля не превышает 3 %. Чтобы оживить это направление, в прошлом году в Белгороде провели несколько форумов и фестивалей. Очередное большое мероприятие – фестиваль самодеятельных коллективов и исполнителей – состоится в этом году осенью. На него приедут почти 2 000 участников. Возможно, часть из них разместится в новой гостинице «Континенталь», которую также обещают сдать в эксплуатацию в этом году. Гостей города обещают радовать, в том числе и новыми идеями ландшафтного дизайна.

«Мы приступили к разработке и реализации 201 проекта ландшафтного обустройства территорий. Это создаст в Белгороде непрерывную систему зелёных зон, объектов рекреации, общественных пространств, – поделился мэр планами по озеленению областного центра. – В прошлом году всех жителей и гостей города восхитили миллион тюльпанов, аллея роз и сакуры в центральном парке. Надеемся, что в этом году мы высадим в Белгороде один миллион роз».

На больную мозоль

Затронул градоначальник темы капремонта многоквартирных домов и транспортной инфраструктуры. В прошлом году за счёт всех источников финансирования отремонтированы 40 домов, 9 км теплосетей, 12 дворовых территорий, в частности дворы и проезды, примыкающие к бульвару Первого Салюта.

«Большая часть населения до сих пор не желает принимать на себя всю полноту ответственности за своё имущество, включая заботу о будущем капитальном ремонте, – отметил он. – Должна продолжиться работа по воспитанию из наших жителей полноправных хозяев своих домов и дворовых территорий, а не просто жильцов и потребителей. Как говорится, самая незаменимая вещь в хозяйстве – это справный хозяин».

Транспортная отрасль, на которую в прошлом году не жаловались разве что те, кто вообще не выбирается из дома, претерпела положительные изменения. На линию вышли 105 новых автобусов и 20 троллейбусов, заработал специальный рейс «Последний троллейбус», однако до решения всех проблем ещё многое нужно сделать.

«Я подписал распоряжение об организации пассажирских перевозок, конкурс на осуществление пассажирских перевозок в этом году будет проведён на принципиально новых условиях, главные из которых – обеспечение безопасности, удобства пассажиров, соблюдения экологических стандартов, – пояснил Сергей Боженов. – Надеемся, уже к 1 сентября ПАЗы не будут ездить по улицам Белгорода. Кроме того, в этом году необходимо решить вопрос, связанный с чётким соблюдением расписания движения пассажирского транспорта и внедрением безналичной системы оплаты проезда. Без этой меры должного качества обслуживания пассажиров добиться нельзя».

За прошлый год в областном центре построили первые 26 остановочных комплексов нового типа с банкоматами, магазинами и прочим, а к 2017-му таких должно быть 200. Не менее острый вопрос с парковками. Городские власти пытаются решить его на счёт строительства кооперативных стоянок и платных парковок. Систему только начали внедрять, установив первый паркомат.

Для самых маленьких

Количество машин, как и количество людей, постоянно растёт. На 1 января 2014 года общая численность горожан составила 379 тыс. 135 жителей.

«В Белгороде удалось снизить младенческую смертность до 5,8 на 1 000 родившихся, но наша задача – свести этот показатель к нулю. Во многом достижению этой цели будет способствовать строительство современного перинатального комплекса на базе городской больницы № 2», – рассказал градоначальник о планах.

Спустя 8 лет переговоров Белгород включили в федеральную программу и выделили 1,5 млрд рублей на новый перинатальный центр. Продолжится и работа по созданию новых мест в садиках для подросших малышей. В 2013 году 200 мест оборудовали в помещениях школ, разместив там подготовительные группы. В этом году за счёт оптимизации откроют ещё 375 мест.

 Школьников тоже обрадуют новшествами.

«Главный акцент сегодня сделан на обновление школьной жизни, чтобы каждый ребёнок мог учиться по самым современным программам. В Белгороде уже есть первый опыт по внедрению в учебный процесс моделирования и изготовления объектов на 3D-принтерах, а с сентября такие занятия будут включены в учебные планы как минимум семи образовательных учреждений», – рассказал мэр.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×