Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 февраля 2015, 09:59
 2363

Гарантийный фонд поддержит белгородских сельхозпроизводителей

Гарантийный фонд поддержит белгородских сельхозпроизводителей
  • Новость

Региональный гарантийный фонд готов поручится за малые и средние сельхозпредприятия Белгородской области на 0,5 млрд рублей. Об этом на заседании регионального правительства 16 февраля заявил заместитель губернатора области Олег Абрамов.

«В 2015 году в рамках программы интеграции агрохолдинговых компаний с малыми и средними предприятиями для организации производства сельхозпродукции региональный гарантийный фонд имеет возможность обеспечить поручительством более 0,5 млрд рублей кредитных средств при максимальном поручительстве одному субъекту до 30 млн рублей», – сказал он.

По словам Олега Абрамова, в рамках подписанных соглашений регионального фонда с Агентством кредитных гарантий (АКГ), планируется также обеспечивать до 70 % кредитных обязательств по инвестиционным проектам, направленным на импортозамещение товаров и продовольствия. Тут потолок по одному проекту достигает 2 млрд рублей.

В январе программой уже воспользовалась компания «Агроакадемия» из Шебекинского района. Она получила поддержку гарантийного фонда и АКГ по кредиту на 400 млн рублей.

«В настоящее время гарантийный фонд и Россельхозбанк прорабатывают возможность финансирования семи инвестиционных проектов на 2,9 млрд рублей под обеспечение фонда и Агентства кредитных гарантий», – сказал Олег Абрамов.

В планах строительство теплиц и перерабатывающего цеха в Борисовском и Алексеевском районах, козоводческой фермы в Яковлевском районе, молочно-товарных ферм в Красногвардейском и Шебекинском районах, а также расширение ферм по выращиванию и откорму индейки в Ракитянском районе и закупка оборудования для предприятия в Старом Осколе.

В 2014 году с участием гарантийного фонда удалось привлечь кредитов на 205 млн рублей. Средства пошли на шесть проектов в Краснояружском, Ивнянском, Красногвардейском, Шебекинском, Новооскольском районах и Старооскольском городском округе.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×