27 марта 2017, 13:24
 2044

Гандболисты «Технолога-Спартака» забросили воронежской «Энергии» 94 мяча

Гандболисты «Технолога-Спартака» забросили воронежской «Энергии» 94 мяча Фото Юрия Бограда

Двумя победами белгородцы завершили предварительный этап чемпионата России в Высшей лиге.

Матчи 25 и 26 марта должны были пройти на площадке воронежцев, но из‑за финансовых проблем они не смогли арендовать зал и принять гостей. Поэтому игры перенесли в БГТУ им. В. Г. Шухова, и проживание «Энергии» обеспечила принимающая сторона.

Первая встреча складывалась для «Технолога» непросто. Весь первый тайм отрыв хозяев не превышал двух-трёх мячей. К перерыву счёт стал 20:15, но во второй половине «Энергия» нашла в себе силы вновь сократить преимущество до двух пунктов. Команды играли в открытый атакующий гандбол, пренебрегая защитой. И лишь в концовке белгородцы додавили соперника – 43:35.

«Тяжёлая игра. Нам помогли родные стены, мы родились в этом зале. Спасибо нашим болельщикам за поддержку, – прокомментировал «БелПрессе» один из лучших игроков «Технолога-Спартака» Игорь Олейник. – В гостях играть всегда сложнее. Мы внимательно слушали тренера, выполняли все его установки. В защите, конечно, ещё надо работать».

Вторая игра пошла по другому сценарию. С первых минут белгородцы уверенно захватили преимущество и к перерыву вели 24:16. К середине второго тайма отрыв увеличился до 14 мячей (38:24). Чем меньше времени оставалось до сирены, тем больше становилась разница в счёте. В итоге победа «Технолога» – 51:32.

«Мы сыграли грамотнее в защите и лучше реализовывали свои моменты, чем в первой встрече. В техническом плане мы на сегодняшний день сильнее. И ещё важно, что добившись большой разницы, мы дали 15 минут поиграть дублёрам. И они показали себя достойно», – рассказал главный тренер белгородцев Сергей Крамской.

Вторую игру «Технолога-Спартака» и «Энергии» посетил заслуженный мастер спорта, призёр Олимпийских игр – 2004, многократный чемпион России, воспитанник белгородского гандбола Алексей Растворцев.

«Встречались две команды, в которых я раньше играл. Много, конечно, воспоминаний нахлынуло. Белгород всё‑таки мой родной город. Сейчас здесь молодая команда, перспективная. Думаю, при определённом стечении обстоятельств и работе она может играть и в Суперлиге», – признался Алексей.

По итогам предварительного этапа Высшей лиги белгородская команда уверенно лидирует с 27 очками. У омского «Скифа» 19 и две игры в запасе.

В апреле пройдут два финальных тура чемпионата, которые определят чемпиона Высшей лиги 2016/2017. Кроме «Технолога» и «Скифа» спорить за победу будут ростовский «ДГТУ-Лидер» и воронежская «Энергия». Очки, набранные на предварительном этапе, сохранятся и на финальном, поэтому у белгородцев большие шансы на итоговое первое место.