24 октября 2017, 10:16
 2017

Гандболисты «Технолога-Спартака» обыграли челябинское «Динамо»

Гандболисты «Технолога-Спартака» обыграли челябинское «Динамо» Фото Юрия Бограда

Белгородцы выиграли одну из двух домашних встреч у клуба, который ещё в прошлом сезоне выступал в российской суперлиге.

Челябинская команда не покидала элиту отечественного гандбола с 1992 года. Несколько раз менялось только название. В сезоне 2016/17 она финишировала в суперлиге на последнем месте и оказалась в высшей.

Матчи «Технолога-Спартака» с «Динамо» в рамках Высшей лиги чемпионата России прошли 21 и 22 октября в спортзале БГТУ им. В. Г. Шухова.

В первой встрече шуховцы смогли победить со счётом 31:28, хотя во второй половине уступали несколько мячей.

Второй раунд противостояния оказался намного сложнее для белгородцев. С самого начала динамовцы навязали хозяевам свою игру и повели 3:0. К середине тайма счёт стал 10:4 в пользу челябинцев. Однако «Технолог-Спартак» после нескольких тайм-аутов и тренерских подсказок сократил разрыв до минимума: на перерыв команды ушли со счётом 13:14.

В конце первого тайма произошёл один из ключевых эпизодов матча. Один из игроков «Технолога» грубо нарушил правила. Судьи долго совещались и в итоге удалили до конца игры Дмитрия Симонова, который не нарушал правил.

Уже после игры главный тренер белгородской команды Сергей Крамской так прокомментировал это решение:

«Сначала удаляли одного, потом другого. Пусть судьи сами объяснят, у меня немножко другие функции. Они квалифицированные, европейской категории. Но единственная их ошибка в том, что они отступили от принятого решения. И их тренер [двукратный олимпийский чемпион Валерий Гопин] начал вмешиваться, авторитетом их поддушил. Это недопустимые вещи».

• Валерий Гопин и Сергей Крамской.

Симонов много значил для атаки «Технолога-Спартака», поэтому во втором тайме хозяевам пришлось ещё тяжелее. Но усилиями Ивана Цуканова они сравняли счёт (14:14).

После этого гости снова оторвались на три мяча и удерживали это преимущество. В самом конце белгородцы стали больше рисковать, пытаясь спасти игру, но «Динамо» было к этому готово. Итоговый счёт – 25:30.

«Обе встречи отыграли, как говорится, по‑честному. Не сдались в трудных ситуациях. Но разница в том, что в первой мы играли полным составом, а во второй – без трёх основных игроков из‑за травм. Плюс раннее удаление основного линейного – Дмитрия Симонова. У нас была короткая скамейка запасных, а молодые пока не готовы в полном объёме выполнять такие задачи. Такой команды, как челябинское «Динамо», по силам в Белгороде лет 15 не было. Считаю, что результат очень хороший, достойный. Ну и дальше надо работать с тем, чтобы молодые игроки быстрее подбирались к основе», – подытожил Сергей Крамской.

«Технолог-Спартак» после четырёх игр делит с челябинцами второе и третье места турнирной таблицы. Лидирует астраханский «Авиатор», не знающий пока поражений.

Следующие четыре матча белгородцы проведут на выезде. 11 и 12 ноября они сыграют в Чехове с командой училища олимпийского резерва № 2. А 25 и 26 ноября – в Ростове с местным «ДГТУ-Лидером».