29 мая 2017, 10:56
 2613

Футболисты «Металлурга-ОЭМК» разгромили россошанский «Спартак»

Футболисты «Металлурга-ОЭМК» разгромили россошанский «Спартак» Фото Виталия Гаркуши

Домашняя победа старооскольцев 27 мая со счётом 7:1 стала рекордной: в нынешнем первенстве Черноземья столько не забивала ни одна команда.

Первые 20 минут на стадионе «ПромАгро» прошли в равной борьбе. Хозяева остро, но безуспешно атаковали, гости активно прессинговали и отвечали контратаками. На 27-й минуте вратарь «Спартака» Николай Дубровин вышел на перехват мяча и столкнулся с полевым игроком. Оба рухнули на газон, и моментом воспользовался Дмитрий Котов, забив мяч в пустые ворота, – 1:0.

Этот гол расстроил ряды россошанцев. На 36-й минуте они снесли в штрафной активно действовавшего весь матч Сергея Баркалова, и назначенный за это 11-метровый чётко реализовал Евгений Малахов – 2:0. До перерыва хозяева создали ещё несколько хороших моментов, но либо подводили неточные финальные удары, либо тащил Дубровин.

Второй тайм обе команды начали живо. На 49-й минуте мяч после сильного удара Котова просвистел над воротами. Через минуту «Спартак» ответил таким же ударом, но уже в перекладину. На 47-й минуте в Котова вывели в прорыв, и он идеально использовал момент – 3:0.

После этого «металлургов», как говорят, понесло. На ударную позицию дважды выводили Азамата Курачинова, но тот промазал. На 63-й минуте тот сделал передачу Котову, и нападающий оформил хет-трик – 4:0. Через 6 минут и сам Курачинов забил, обведя двух защитников и вратаря – 5:0.

Чуть позже на поле вместо основного вратаря «Металлурга-ОЭМК» Руслана Дудкина вышел Михаил Андреев. На 32-й минуте старооскольцы в правом углу штрафной в безобидной ситуации сбили спартаковца. Пенальти в их ворота реализовал Александр Бирюков, размочив счёт – 5:1.

Хозяева продолжили атаковать. На 84-й минуте вышедший на замену Павел Колчев красиво разобрался с вратарём – 6:1. Ещё через минуту также вышедший на замену Александр Ролдугин установил окончательный счёт 7:1. Здесь произошла комичная ситуация: оказалось, что цифр для табло припасли только до 6.

Четвёртая победа подряд вывела «металлургов» на четвёртое место в первенстве.

«Не важно, какой счёт – 7, 8:0. Главное – мы сегодня играли. Мы сегодня играли в футбол, в который умеем. Я думаю, мы доставили удовольствие болельщикам, и сами футболисты получили удовольствие. И руководство клуба тоже осталось очень довольным. Задача была – забить быстрый первый мяч. В принципе мы справились с этой задачей и сумели развить успех. Дмитрий Котов наконец‑то за два года расстрелялся: хет-трик сделал. И сегодня ещё была задача – выйти в разнице забитых и пропущенных мячей хотя бы на ноль, но вышли в плюс, и это хорошо. Всё получилось», – сказал после игры старший тренер «Металлурга» Олег Грицких.

В ближайшую среду, 31 мая, «Металлург-ОЭМК» проведёт в Нововоронеже ответный полуфинал Кубка Черноземья с «Атомом».

«Это будет тяжёлый выезд. Вы заметили: мы каждую игру проводим практически разным составом. И какой он будет в Нововоронеже, даже я сейчас не знаю. Многое будет зависеть от физического состояния игроков. И от тактики, которую мы изберём на эту игру», – заметил тренер.