Футбол плачет по Тетюхину

Сергей показал чудеса в игре ногами

Футбол плачет по Тетюхину Фото Юрия Бограда (из архива)
  • Евгений Ромашов

22 ноября. Суперлига. 9-й тур. «Енисей» (Красноярск) – «Белогорье» (Белгород) – 0:3 (23:25, 21:25, 23:25).

По идее, в первой партии красноярцы должны были побеждать. Они вели в счёте 21:18, как бразильцы в лондонском олимпийском финале – 22:19. Но и тогда, и теперь на линию подач вышел Сергей Тетюхин и поставил игру с ног на голову (точнее, наоборот). Эйсовый дуплет мэтра уравнял шансы – 21:21. Причём второй эйс нашим тренерам пришлось отстаивать при помощи видеопросмотра.

А на сетболе (24:23) наш тренерский штаб специально выпустил на подачу Антона Фоменко, и тот угодил мячом в самый угол площадки. Теперь уже хозяева взяли просмотр, но он их не спас. Впрочем, никто и не сомневался, а Фоменко уже принимал поздравления. Кстати, концентрация при «первой подаче» – это из большого тенниса. Только в волейболе второй подачи и попытки нет.

«Несмотря на результат, игра далась тяжело, «Енисей» – сильная команда, хоть пока, может быть, не удалось ей себя проявить в полной мере», – приводит слова Тетюхина официальный сайт ВК «Енисей».

Во втором сете Дмитрий Мусэрский и Максим Жигалов (в итоге набравшие за матч по 14 баллов) продолжали забивать, а Тетюхин – удивлять. Дважды он умудрялся доставать уходящие мячи ногами, однажды чуть не угодив в самую «девятку» площадки соперников. Если бы футбольные тренеры смотрели матч, они поняли, какого игрока прохлопали лет тридцать назад…

И всё‑таки наши волейболисты без адреналина, валидола и нервотрёпки для тренеров и болельщиков обойтись не могут. Поведя в третьей партии 11:5, они в концовке подпустили хозяев вплотную. Завёлся доигровщик, а также главный эпатажник Суперлиги Алексей Спиридонов, за игру добывший 11 очков, как и диагональный Филипп Воронков. «Спиря» забивал и начал провоцировать наших вербально.

Не отставал от своего подопечного тренер Юрий Чередник, который во время тайм-аута благодаря чутким микрофонам выдал в эфир фразу с окончанием «…мать его ети!». Цитирую дословно, со старославянским глаголом, который матом уже, наверное, не считается за давностью лет.

Наши земляки, помня белгородский закон о штрафе за ненормативную лексику, в дискуссию не вступали. Они молча отловили Спиридонова на краю сетки тройным блоком при счёте 24:23 в свою пользу – и провокатор натянул майку на голову в знак капитуляции.