19 июня 2017, 11:45
 Александр Куликов 1428

Футбол без перерыва. Белгородский «Энергомаш» закончил сезон, а старооскольский «Металлург-ОЭМК» его начал Фото Юрия Бограда
  • Александр Куликов

28 мая белгородский «Энергомаш» домашним матчем с липецким «Металлургом» завершил второй сезон на профессиональном уровне. Год назад сине-белые завоевали серебро, на этот раз довольствовались четвёртым местом группы «Центр» второго дивизиона.

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко поставил за этот сезон себе и команде тройку, и то только благодаря тому, что клуб успешно выступил в Кубке России. В этом турнире белгородцы дошли до 1/16 финала, где только в серии пенальти уступили «Уфе» из Премьер-лиги.

Начало конца

На пьедестал белгородцы не взобрались из‑за проигрыша на выезде подольскому «Витязю». С ним «Энергомаш» встречался 21 мая. В предпоследнем матче сезона вратарь белгородцев Артём Цыгулёв, который заменил основного голкипера – травмированного Андрея Рыжикова, пропустил гол уже на 16-й минуте. В пропущенном мяче его винить нельзя – оборона белгородцев провалилась, и прострел по центру вместо «витязя» Евгения Воронина замкнул партнёр Цыгулёва по команде защитник Сергей Тонких. Гости ринулись отыгрываться, но загубили выход один на один, а чуть позже пропустили второй мяч в свои ворота. После прострела с левого фланга гол забил Алексей Баев – 2:0 в пользу хозяев.

На этом страдания белгородцев в первом тайме не закончились. Опытный Сергей Бутырин ошибся при выходе из обороны в атаку и отдал передачу сопернику. В результате защитник «Энергомаша» Андрей Колесников остался один против двух игроков «Витязя». От белгородского капитана подольчане убежали – тот физически не мог закрыть две свободные зоны сразу – и вышли на Цыгулёва, которого тоже легко переиграли – 3:0 и дубль на счету Баева.

В начале второго тайма «Энергомаш» всё‑таки забил. Александр Саплинов решился на удар с 25 метров и поразил правую «девятку» – 3:1. Пропущенный мяч оживил футболистов «Витязя», и они начали атаковать. В какой‑то момент подольчане поймали энергомашевцев на контратаке, которую (опять же при полном бездействии обороны) завершил с центра линии вратарской Баев. Он отправил мяч точно в «домик» Цыгулёва – хет-трик и 4:1.

Фото Виталия Гаркуши

Белгородцы могли сделать счёт приличнее, но Дмитрий Самойлов и Виктор Сергеев свои выходы один на один с вратарём Александром Малыгиным завершали точными ударами в голкипера.

Для «Энергомаша» это поражение стало самым крупным в сезоне. До этого он проигрывал максимум с разницей в два мяча – это случилось в выездных играх с курским «Авангардом» (0:2) и пензенским «Зенитом (2:4). Сами же сине-белые громили соперников шесть раз. Больше всего досталось тульскому «Арсеналу-2», который дома проиграл со счётом 0:6.

После этого тура «Энергомаш» опустился на четвёртое место «Центра», а чемпионом досрочно стал курский «Авангард». У белгородцев оставались шансы занять второе место в таб­лице, ведь куряне играли на выезде с занимающим второе место московским «Торпедо», а шедший третьим «Витязь» в гостях встречался с брянским «Динамо». Но для того, чтобы стать обладателями медалей чемпионата, белгородцам предстояло дома обыграть липецкий «Металлург». От чёрно-белых нашу команду отделяло одно очко, а с подольчанами было поровну – по 40.

Немного про валидол

Заключительный матч чемпионата состоялся 28 мая. В первом тайме команды играли осторожно, практически без подходов к воротам. Под конец тайма уже засыпавших зрителей разбудил пенальти в ворота липчан: правила нарушили на Олеге Калугине, и полузащитник «Энергомаша» сам решил «привести приговор в исполнение». Вратарь Иван Скрипник отразил удар, но мяч снова отлетел Калугину и тот опять ударил в голкипера. На перерыв команды ушли при унылых 0:0 на табло.

В начале второй половины встречи футболисты наконец‑то зашевелились и провели несколько опасных атак. У липчан дриблингом блеснул Николай Иванников, который обыграл трёх белгородцев и ударил из штрафной в дальний угол. От гола «Энергомаш» спас Рыжиков, который к игре успел оправиться от травмы. Но на 56-й минуте не помог и он – ошибка в обороне, прострел с правого края в район одиннадцатиметровой отметки, и Олег Кожемякин «расстреливает» ворота белгородцев – 0:1.

После этого главный тренер «Энергомаша» провёл перестановки в составе. Полузащитника Сергея Кудрина заменил другой игрок центра поля – травмированный Роман Концедалов, а вместо Калугина вышел форвард Александр Саплинов. И если в атаке игра у белгородцев наладилась за счёт обостряющих пасов Концедалова и взаимодействия на левом фланге Саплинова и Максима Бурченко, то в обороне по‑прежнему царил тихий ужас, который привёл ко второму голу на 71 й минуте. Андрей Титов оказался с глазу на глаз с Рыжиковым и зажёг на табло 0:2.

В это время «Витязь» уже уступал в Брянске 0:1, в Москве счёт был 1:1, а на второе место прорывался раменский «Сатурн», который выигрывал у «Калуги» 2:1. А «Энергомаш» опускался на пятое место турнирной таблицы. Возвращать команду в призовую гонку взялся Бурченко. На 80-й минуте он ударом из‑за штрафной поразил правый угол ворот липчан, а на 85-й, тоже ударом со средней дистанции, – левый угол. Счёт стал 2:2. Для третьего, победного, хозяевам не хватило реализации, а «Металлургу» – сил.

Набранное очко позволило «Энергомашу» остановиться в шаге от тройки призёров: «Витязь» проиграл 0:2, игра в Москве завершилась со счётом 1:1, а «Сатурн» победил 2:1 и обосновался на втором месте «Центра». В Футбольную национальную лигу пойдёт «Авангард» – губернатор Курской области Александр Михайлов, который сначала заявил, что на повышение в классе денег нет, уже поменял решение и подтвердил, что область окажет клубу поддержку.

Кадровый вопрос

В «Энергомаше» всё не так радужно. Клуб могут покинуть несколько игроков. Дмитрий Самойлов уезжает на просмотр в ярославский «Шинник», Артём Семейкин – в пермский «Амкар», куда‑то (куда ещё неизвестно) съездит Андрей Рыжиков. Кроме них под вопросом продление конт­рактов с Бурченко и Концедаловым, а у Александра Агеева истёк срок аренды, и он отправится обратно в «Краснодар». Причём вряд ли Агеев вернётся обратно – тренерский штаб белгородцев недоволен его отношением к делу.

Замены им пока не видно. С учётом стратегии развития клуба с приглашением только местных игроков заманить уроженцев Белгородской области во второй дивизион будет крайне проблематично. Не пойдёт же сюда из «Рубина» Денис Ткачук или Игорь Горбатенко из «Арсенала». Программа постройки в регионе серьёзного клуба типа «Атлетика» из Бильбао, в составе которого играют только баски, может провалиться. Новый сезон стартует в середине июля, так что через пару недель мы узнаем, кто ушёл из «Энергомаша», а кто в него пришёл.

Скука смертная

Второй по рангу футбольный клуб региона – старооскольский «Металлург-ОЭМК» – выступает в третьем дивизионе в первенстве «Черноземье». Перед командой стоит задача выйти во второй дивизион.

29 апреля в первой игре сезона старооскольцы пропустили в Курске четыре безответных мяча от «Авангарда-М». 13 мая в открытии футбольного сезона в Старом Осколе хозяева со счётом 1:0 победили «Олимпик» из Новой Усмани. Победный гол забил бывший игрок «Энергомаша» Александр Аршинов. 20 мая металлурги в Лисках победили местный «Локомотив». Первый мяч в ворота железнодорожников забил Сергей Васильев, который в этом сезоне выступал в Белгороде, а второй на счету Артёма Жмакина.

В перенесённом матче второго тура против коман­ды «ОрёлГУ» старооскольцы пропустили гол уже на пятой минуте, но в итоге одержали волевую победу – 2:1. В этой встрече первый гол в сезоне забил Дмитрий Котов, который сейчас является лучшим бомбардиром лиги с 11 мячами на счету.

У – унижение

После не самых удачных матчей металлурги дома оторвались на полную катушку на россошанском «Спартаке». Причём разгром устроили такой, что на стадионе «ПромАгро» не хватило табличек для табло – они закончились на цифре «6», а итоговый счёт – 7:1. Самое рьяное участие в унижении гостей принял Котов, который оформил хет-трик, а один из голов забил известный по выступлениям за белгородский «Салют» Азамат Курачинов.

Следующим под каток «Металлурга» попал воронежский «Факел-М». 3 июня матч в столице Черноземья завершился со счётом 1:6. Покер сделал всё тот же Котов. А 10 июня в ходе «металлургического дерби» старооскольцы в Липецке встретились с «Металлургом-М». Гости разгромили хозяев со счётом 5:0. После этого матча «Металлург-ОЭМК» вышел на второе место в таблице.

Параллельно «Металлург-ОЭМК» вышел в финал Кубка Черноземья, обыграв дома нововоронежский «Атом» (3:1) и одержав победу в гостях (1:2). В решающих матчах старооскольцы сыграют с новомосковским «Химиком». Первый матч металлурги проведут на выезде 14 июня, а ответный дома 5 июля.