Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 июня 2015, 13:59
 Елена Мельникова 2626

Формула успеха от сельского педагога

В Белгородской области подвели итоги регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Формула успеха от сельского педагога
  • Елена Мельникова

На конкурс представили 50 работ как отдельных авторов, так и авторских коллективов. Лучшие работы отправлены в конкурсную комиссию ЦФО.

Лауреатом первой степени признана учитель православной культуры старооскольской школы № 33 с углублённым изучением отдельных предметов Анна Галюзина за инновационную разработку «Школа родительства «Добродетели». Второе место присудили авторскому коллективу старооскольской православной гимназии № 38 за проект «Князь Владимир – апостол Земли Белгородской» и издательскому проекту, посвящённому преподавателям и студентам Валуйского колледжа в годы Великой Отечественной войны. Его автор – заместитель директора колледжа Владислав Гацуцын. Третьи места достались авторскому коллективу белгородской школы № 20 за издательский проект «Рабочая тетрадь юного краеведа «Азбука Белогорья», учителю английского языка губкинской гимназии № 6 Елене Бабиной (проект «Дневник учащегося Губкинского городского округа») и авторскому коллективу белгородского учреждения дополнительного образования «Юность» – за организацию духовно-нравственного воспитания.

В номинации «Лучшая инновационная разработка года» второй раз подряд победителем признали авторский коллектив старооскольского детского сада № 19 «Родничок».

«В этом году мы представили на конкурс пособие по православной культуре «Слушай да размышляй», – рассказала старший воспитатель «Родничка» Галина Подкопаева. – Он рассчитан на старших дошкольников и младших школьников. Мы читаем детям разные притчи и показываем им иллюстрации к ним, видеоряд и т.д. Потом малыши отвечают на вопросы, выполняют творческие задания, например, когда нужно раскрасить только положительных героев и т.д. Такие занятия вызывают у детей большой интерес».

Учитель математики Курасовской сельской школы Ивнянского района Александр Чупахин победил в номинации «Лучшая программа по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодёжи». Он разработал проект «Формула успеха», способствующий социализации детей и развитию их творческих, интеллектуальных и организаторских способностей.

«Я классный руководитель 9-го класса, наши дети – активные участники волонтёрского движения, без их участия не проходит ни одна районная акция «Ветеран живёт рядом», «Алая гвоздика», «Марш парков» и другие, – рассказал Александр Валентинович. – Члены школьной детской организации готовят концерты и привозят подарки в ивнянский реабилитационный центр для несовершеннолетних, дом престарелых в селе Богатое, участвуют в других акциях».

Девятиклассники – активные члены школьного звена лесоводов, участвуют в трудовых десантах, проводят экскурсии на природу для младших школьников. А ещё ученики Александра Валентиновича уже несколько лет подряд помогают сельскому детскому саду. Они делают игрушки для малышей, читают им книги, выступают с творческим номерами, участвуют в проведении новогодних праздников.

В номинации «Лучший издательский проект года» победителем признан директор Большанской школы Прохоровского района Леонид Бельков. «Лучшая методическая разработка по основам религиозных культур и светской этики» принадлежит учителю истории белгородской школы № 28 Вере Полухиной – она создала электронный справочник «История Белогорья в истории России». А в номинации «Лучшее педагогическое исследование года» победу одержала методист управления образования Валуйского района Светлана Жукова, разработавшая социальный проект «Наша Россия».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×