Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 октября 2015, 10:15
 2435

Евгений Савченко предложил школам выбирать форму на ярмарках

Евгений Савченко предложил школам выбирать форму на ярмарках Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Вопрос об исполнении регионального законодательства, устанавливающего требования к школьной одежде, обсудили на заседании областного правительства в Старом Осколе 26 октября.

Первый замначальника департамента образования области Елена Тишина сообщила, что  на сегодняшний день школьная форма введена в 100 % белгородских школ.

По её информации, непосредственно у производителей закупается 9,5 % школьной одежды, в торговых предприятиях – более 90 %. 16 школ Старооскольского городского округа, Ракитянского и Красненского районов форму приобретают централизованно.

В регионе оказывается социальная поддержка первоклассников из многодетных семей.

«В 2015 году на эти цели предусмотрено свыше 3,6 млн рублей, в среднем на одного ребёнка – 1 703 рубля. Соцподдержку получили 2 008 первоклассников», – подчеркнула Елена Тишина.

На форменной одежде для школьников в регионе решили не останавливаться и разработали дресс-код для учителей. По словам Тишиной, на сегодня она введена более чем в 400 школах –  это 74 % от общего количества общеобразовательных учреждений региона с охватом 11,5 тыс. педагогов.

Губернатор поинтересовался, как к введению единой формы относятся родители, школьники, учителя. Как заверила Тишина, большинство – положительно.

«По мнению учителей, форма объединяет, подчёркивает единство коллектива», – выразила позицию педагогов замначальника департамента образования.

Евгений Савченко предложил для закупки формы проводить ярмарки с широким представительством производителей. И затем на советах школ принимать решение, какой производитель больше всего устраивает по ценам, модельному ряду.

«Чтобы присутствовали элементы рынка, конкуренция. А раз будет конкуренция, значит, будут снижаться и цены», – считает глава области.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×