Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 декабря 2014, 16:03
 1969

Евгений Савченко потребовал не срывать сроков переселения из аварийного жилья

Евгений Савченко потребовал не срывать сроков переселения из аварийного жилья Фото Марии Литвиновой
  • Новость

Выполнение программы по переселению белгородцев из аварийного жилья обсуждали на выездном заседании правительства в Ровеньках.

Программа по переселению граждан из аварийного жилья работает в Белгородской области с 2008 года. За первые пять лет её действия в новые квартиры переехали 6 577 белгородцев. С 2013 по 2017 год планировалось расселить ещё 349 жилых домов. Причём более двух тысяч человек из 132 домов должны были переехать в новое жильё с 2013 по 2014 год.

«В настоящее время этап программы по переселению, рассчитанный на 2013 год, в области практически выполнен. Исключение составляет Старооскольский городской округ. На этой территории не расселено 48 квартир в пяти жилых домах  – это 127 человек», – доложил начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Николай Калашников.

По этапу программы, рассчитанному на 2014–15 годы, 1 255 граждан из 73 аварийных домов должны получить новое жильё.

По словам Николая Калашникова, сразу по четырём территориям эта программа находится в сложной ситуации. На всех территориях новое жильё обязаны сдать до конца этого года.

Так, в Алексеевском районе не решён вопрос строительства газопровода, который необходимо подвести в построенный дом. Эту проблему планируют решить лишь к 1 февраля 2015-го. Своей очереди заселиться в новое жильё здесь ждут 67 человек (31 квартира). В Яковлевском районе необходимо за декабрь расселить 155 аварийных квартир, в которых проживают 383 человека. В Валуйском районе необходимо достроить 30 квартир для 73 человек. В Ракитянском – 34 квартиры для 78 человек.

«Я прошу глав и департаменты сосредоточиться на программе. Финансированием программа обеспечена. Возможности для её выполнения все есть.  Поэтому я прошу детально разобраться в разрезе каждого объекта, расписать графики, технические условия и выполнить в кратчайшие сроки», – распорядился губернатор Евгений Савченко.

Глава региона потребовал предоставить ему 30 декабря отчёт по аварийным домам и не срывать сроки выдачи нового жилья.  

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×