Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 декабря 2015, 17:20
 3280

Евгений Савченко побывал в Славянском центре культуры в Белгороде

Евгений Савченко побывал в Славянском центре культуры в Белгороде Фото пресс-службы губернатора и правительства
  • Новость

Славянский центр, открывшийся на прошлой неделе, разместился в капитально отремонтированном корпусе Белгородского института искусств и культуры на Губкина, 53. Сегодня его гостем стал глава региона.

Экскурсию для губернатора провела ректор БГИИК Ирина Игнатова. Центр, состоящий из трёх комплексов (инновационного, научно-творческого и музейно-выставочного), расположился на первом этаже здания.

Музей, как рассказала Ирина Игнатова, уже принимает посетителей. Здесь побывали школьники из Прохоровки, Томаровки и Яковлевского района. Посетителей знакомит с историей и погружает в быт славян экскурсовод. Помещения, предназначенные для занятий творчеством взрослых и детей, тоже не пустуют. Среди экспонатов – подлинные предметы и стилизации, выполненные студентами.

Кипит работа в бизнес-инкубаторах и на площадках дуального обучения. Например, в одной из арт-студий гостям представили керамику – плитку и чашки – с фотопечатью. По словам ректора, работа по производству подобных изделий в вузе развивается.

Кроме Славянского центра, в новом здании находится факультет дизайна и технологий, переехавший сюда с Королёва, 7.  В одной из мастерских со студентами занимается доцент кафедры декоративно-прикладного искусства, член Союза художников России Анатолий Федоренко. Он познакомил губернатора с работой на офортном станке.

Под каждую кафедру факультета – свой этаж. От дизайнеров костюма до скульпторов – у каждого своё помещение.

– Какой у вас конкурс? – поинтересовался губернатор у завкафедрой рисунка и живописи, члена Международной ассоциации изобразительных искусств, члена Союза художников РФ Юрия Чернышёва.

– На бакалавриат – 4,5 человека на место.

– А география студентов?

– Довольно широкая. Наша область и начиная от Магадана и дальше – всего 51 регион.

Задал Евгений Савченко и вопрос об уровне подготовки будущих специалистов. Как пояснили представители факультета, более чем из 50 преподавателей 36 – члены различных творческих союзов. А выпускники, защищающие дипломные работы по дизайну, в последующем работают и художниками. За 12 лет существования факультета около десяти его выпускников стали членами Союза художников РФ и Союза дизайнеров России.

В ближайших планах у Центра славянской культуры, как рассказала Ирина Игнатова, открытие в 2016 году концертного зала на 150 мест и выставочного зала. Глава региона поинтересовался у Ирины Борисовны общежитием для студентов и столовой для них и преподавателей. Если первое есть на этой площадке, то студенческое кафе (именно такое решение выбрало руководство) появится здесь будущей весной.

Оксана Придворева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×