Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 февраля 2016, 11:21
 2214

Евгений Савченко: Необходимо твёрдо отстаивать интересы граждан

Евгений Савченко: Необходимо твёрдо отстаивать интересы граждан Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

5 февраля губернатор выступил на ежегодном совещании судей Белгородской области.

Савченко напомнил, что основные макроэкономические и социальные показатели региона в 2015 году выросли по сравнению с 2014-м, и отдельно подчеркнул рост инвестиций:

«Это наглядный показатель доверия инвесторов не только к инвестиционному, но и к правовому климату, который формирует судейское сообщество нашей области. Благодаря этому в регионе реализуется и планируется 86 крупных объектов различных отраслей промышленности, стоимость которых превышает 200 млрд рублей. И у нас есть серьёзный потенциал для дальнейшего экономического роста».

Отметил губернатор и наиболее важные направления работы, которые требуют совместных действий с правоохранительными органами и судейским сообществом региона. Так, по словам Савченко, прошедший год был богат на преступления имущественного характера. Стало больше преступлений, совершённых рецидивистами и лицами, не имеющими постоянного источника дохода. Почти на 10 % возросло количество преступлений в общественных местах.

«У нас, к сожалению, нет анализа, почему это происходит. Поэтому считаю необходимым дать экспертную оценку происходящему, чтобы выстроить систему противодействия», – подчеркнул Евгений Степанович.

Важнейшей задачей, по его мнению, является сохранение социальной стабильности в регионе:

«Мы не допустили роста безработицы и в полном объёме выполнили обязательства перед всеми социальными группами и бюджетной сферой. В целом 2015 год можно считать успешным, и есть основания для положительного социально-экономического прогноза в текущем году. К сожалению, проблема защиты трудовых прав остаётся для нашего региона очень актуальной. В минувшем году судами удовлетворены иски по оплате труда почти на 150 млн рублей. И я считаю, что необходимо твёрдо отстаивать интересы граждан».

Савченко попросил правоохранительные органы и судейское сообщество региона давать жёсткую оценку каждому нарушению и использовать все законные меры воздействия на недобросовестных работодателей:

«Надо учитывать и политическую ситуацию, при которой любой факт нарушения прав человека может привести к росту социальной напряжённости».

Резюмируя, глава региона отметил, что судейское сообщество области прекрасно понимает, что от него зависят судьбы людей, которые требуют защиты и справедливости, позитивные общественные настроения и доверие к органам власти. А это, в свою очередь, обеспечит устойчивое развитие и благополучие нашей области и страны в целом.

Евгений Филиппов


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×