Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 августа 2014, 14:57
 3675

Евгений Савченко: Футбол – самый массовый вид спортивной страсти

Евгений Савченко: Футбол – самый массовый вид спортивной страсти Фото Марии Литвиновой
  • Новость

Губернатор Белгородской области заявил, что спортивные чиновники недорабатывают в организации турниров среди любительских футбольных команд, и отметил, что самый массовый вид спорта стал одним из элементов солидарного общества.

Начальник управления физкультуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков на заседании малого правительства 25 августа отчитался о развитии дворового футбола в регионе, отметив, что для каждого из 22 муниципалитетов поставлена задача проводить как минимум по 12 турниров в год. Сами турниры довольно непритязательны в материальном плане – в среднем на одно такое соревнование требуется 7 600 рублей, львиная доля из которых приходится на наградной фонд.

Первый заместитель губернатора Валерий Сергачёв заметил, что для развития массового футбола в крупных городах области ещё недостаточно современных полей.

«Проблемная ситуация в том, что полей с искусственным покрытием только 11, и, собственно говоря, для таких центров, как Белгород и Старый Оскол, конечно, их недостаточно. Надо включить решение этого вопроса в план на ближайшие три года. В этих городах большое количество увлекающихся футболом людей и тех, кто хотели играть если уж не круглый год, то по крайней мере с ранней весны до поздней осени. Такие возможности, я считаю, мы должны им предоставить», – заявил Валерий Сергачёв.

По словам первого вице-губернатора, развитие глобальной футбольной инфраструктуры вкупе с благоприятным климатом позволят Белгородской области вернуться к успехам и в профессиональном футболе.

«С учётом того, что в климатическом отношении мы тяготеем больше к южным регионам, у нас есть все перспективы при правильной постановке дела в течение ближайших пяти лет иметь команду Высшей лиги и всю инфраструктуру футбола, которая позволяет от детских команд до команд мастеров генерировать новые таланты и новых выдающихся игроков», – подчеркнул Валерий Сергачёв.

Евгений Савченко заявил, что спортивным чиновникам следует заняться организацией максимально возможного числа турниров в условиях полей, которые уже имеются в наличии. Массовость футбола, по мнению главы региона, сделало его уникальным явлением.

«Это самый массовый вид даже не спорта, а спортивной страсти, я бы сказал. Здесь столько всего. Это уже элемент формирования солидарного общества. Мы многих таким образом увлекаем в совершенно здоровый образ жизни»,– подчеркнул глава региона.

Он призвал организовывать турниры на призы руководителей различных организаций и депутатов, известных в Белгородской области тренеров и людей. По мнению губернатора, нынешнего числа соревнований недостаточно и это «явная недоработка» управления физкультуры и глав муниципалитетов области.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×