Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 сентября 2014, 17:18
 Наталия Козлова 4873

Есть долг – нет машины

Белгородский «Дорожный пристав» взыскал 14 миллионов рублей за три недели

Есть долг – нет машины Фото Вадима Заблоцкого
  • Наталия Козлова
  • Статья

С 8 сентября в Белгородском районе и в самом Белгороде стартовала очередная операция мероприятие «Должник». За три первых дня акции судебные приставы совместно с сотрудниками Госавтоинспекции арестовали и отправили на штрафстоянку больше 40 автомобилей водителей-должников.

Уважать закон

«Это мероприятие проводится при тесном взаимодействии УФССП России по Белгородской области и белгородской Госавтоинспекции. Оно направлено на повышение эффективности взыскания административных штрафов, выявление граждан с задолженностями и повышение безопасности на дорогах, – поясняет главный специалист-эксперт отдела организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ Юлия Шибаева. – Мы призываем людей быть добропорядочными, уважать закон, суд и его решения».

Начиная с июня операция «Должник» проводится ежемесячно и длится неделю. Так, за три недели операции только в Белгороде и районе приставы взыскали с должников-водителей около 14 млн рублей. Деньги взыскиваются по всем видам задолженностей от штрафов за нарушение ПДД до солидных долгов по кредитам.

Механизм работы прост. В разных точках Белгорода и района ежедневно дежурит десять рабочих групп. В каждую из них входят судебные приставы и госавтоинспекторы. Группы оснащены комплексами КРИС-П и «Дорожный пристав». Камера аппаратно-программного комплекса сканирует номера автомобилей, сверяет их с базой данных и выводит на монитор ноутбука тот, чей владелец имеет задолженность. Госавтоинспектор останавливает машину должника, следом к работе приступает судебный пристав.

«Я спрашиваю у водителя о том, есть ли у него долги, есть ли квитанции об их оплате. Если у человека есть задолженность, то я предлагаю оплатить её на месте. Когда долг превышает 3 тыс. рублей и водитель отказывается его оплачивать, то на его автомобиль накладывается арест с последующим изъятием на штрафстоянку, – рассказывает судебный пристав-исполнитель УФССП по Белгородской области Наталья Ивахненко. – После должнику даётся десять дней для добровольной оплаты долга, и тогда транспортное средство ему возвращается. Если человек отказывается оплатить долги, то машину продают на торгах. Вырученная сумма идёт на погашение задолженности».

Не платил за отопление

Наталья Ивахненко входит в одну из десяти рабочих групп операции «Должник». С ней мы познакомились во время очередного рейда.

На вверенном ей участке за один день два автолюбителя лишись своих железных коней. Владелец старенькой «семёрки» должен 96 тысяч теплосетевой компании. Больше двух лет он не платил за отопление своей квартиры. Водитель «четвёрки» не внёс в пенсионный фонд страховые взносы, он индивидуальный предприниматель.

По словам судебного пристава, самые «популярные» долги среди белгородцев – штрафы за нарушение правил дорожного движения, долги по коммунальным платежам. Индивидуальные предприниматели чаще всего отказываться платить страховые взносы в пенсионный фонд.

Поскольку задолженности по различным видам коммунальных платежей одни из самых распространённых, в рейдах часто участвую представители соответствующих организаций. Так, в состав недавней общественной ревизии вошли сотрудники Белгородской сбытовой компании.

«Мы с огромным желанием приняли участие в рейде, – говорит заместитель начальника Белгородского городского участка БСК Сергей Борченко. – Законодательство даёт нам два эффективных способа борьбы с задолженностями. Первый – подать на должника в суд, второй –отключить ему электроэнергию. Ежемесячно мы подаём в суды до 250 дел, а отключаем электроэнергию примерно 150 потребителям».

Удобный формат

На втором посту, который мы посетили во время рейда, несёт службу инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС лейтенант полиции Евгений Кулаков.

«Мы стоим здесь второй день. Вчера мы остановили около 60 машин. Было взыскано долгов на сумму 119 500 руб., из них по линии ГИБДД – около 5 тысяч. Также было арестовано два транспортных средства. Сегодня уже до обеда остановили около 40 водителей, две машины арестовали. Нам с судебными приставами удобно работать в таком формате», – признался Евгений.

Госавтоинспектор рассказывал нам всё это в то время, как судебные приставы оформляли автомобиль, прежде чем погрузить его на эвакуатор. Водитель «Газели» приехал в Белгород из Шебекино. Он является поручителем по кредиту, который не платят, образовался долг фактически в полмиллиона. Если водитель не погасит его в установленный срок, то ему придётся расстаться с грузовым автомобилем.

По словам госавтоинспектора, водители ошибочно думают, что аппаратно-программный комплекс нацелен исключительно на поиск неплательщиков штрафов за нарушение ПДД.

«Мы останавливаем должников по всем направлениям. Это и коммунальные платежи, и кредиты, и транспортный налог. Одним словом – все долги, которые прошли через суд», – пояснил Евгений Кулаков.

Также инспектор отметил, что в основном водители знают, почему их остановили, и по возможности гасят долги на месте. Но есть и исключения. Например, 10 сентября за девушкой – водителем «Жука» 1999 года пришлось устроить погоню. Должница не посчитала нужным остановиться по требованию инспектора. После – отказалась платить штраф. В результате иномарку отправили на штрафстоянку.

Без вины виноватый

Пока мы говорили с Евгением Кулаковым, к нам подошёл мужчина. Его автомобиль также остановили благодаря комплексам КРИС-П и «Дорожный пристав». Оказалось, что мужчина по невнимательности стал заложником неприятной ситуации. Он внёс задаток за подержанную машину отечественного производства, собирался выкупить её в ближайшее время и оформить все документы на себя.

«Я ещё не переоформил машину, и как оказалось, на её бывшей хозяйке висит долг 38 тысяч. Я ей уже заплатил часть денег и, увы, не знал, что у неё долги. Вот и получается, что я остался без денег и без машины. Теперь платить за эвакуатор и штрафстоянку, – говорит водитель Юрий Христов. – Я понимаю, что это работа судебных приставов, и понимаю, что я допустил оплошность с покупкой автомобиля. Я вообще считаю, что такая форма работы приставов и полицейских полезна. Я всегда плачу налоги – они не столь велики и идут на благие дела».

Евгений Кулаков пояснил, что это далеко не единичный случай.

«Люди должны ответственно относиться к покупке машин. Вчера был подобный случай. Остановили «Газель». Человек отдал часть денег за машину – у бывшего владельца долг больше миллиона, и эта же «Газель» находится в залоге, – говорит инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС лейтенант полиции Евгений Кулаков. – Если вы покупаете подержанный автомобиль, то обязательно проверьте, имеется ли задолженность у его нынешнего хозяина. Это не займёт много времени. Сделать это можно на сайте Госавтоинспекции в разделе «Онлайн-сервисы».

Кроме того, узнать обо всех имеющихся задолженностях можно на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области в разделе «Банк данных исполнительных производств» либо через бесплатное приложение ФССП для мобильных устройств.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×