2149

«Энергомаш» завершил сезон 2017/18 победой в Москве

«Энергомаш» завершил сезон 2017/18 победой в Москве Фото Александра Куликова

27 мая белгородские футболисты победили московское «Торпедо» со счётом 2:1.

Матч 26-го тура второго дивизиона группы «Центр» для белгородцев ничего не решал – они досрочно заняли второе место. А вот «чёрно-белых» победа могла вывести на третье место.

В первом тайме хозяева больше атаковали и создали несколько опасных моментов у ворот Артёма Герасимова. А торпедовский голкипер Евгений Пузин перевёл на угловой удар Дениса Дёгтева в дальнюю «девятку». На 25-й минуте защитник «чёрно-белых» пытался вынести мяч от штрафной, но отправил его на ход Дёгтеву, который с лёта пробил в ближний угол – 0:1.

Через шесть минут после подачи с углового Роман Изотов головой перевёл мяч на дальнюю штангу, и Александр Елисеев счёт сравнял – 1:1.

Во втором тайме инициативой владели гости, но борьба шла в основном в центре поля. На 79-й минуте Александр Штыпула выиграл борьбу за мяч на правом фланге, вошёл в торпедовскую штрафную и отдал пас Олегу Калугину, который пробил в дальний угол – 1:2. В концовке москвичи упустили шансы отыграться – победа «Энергомаша».

«Мы знали, что «Энергомаш» – возрастная команда, в составе которой есть опытные футболисты, умеющие держать мяч. Также мы держали в уме, что в весенней части белгородцы не проигрывали, но мы хотели прервать их серию и порадовать своих болельщиков победой», – сказал главный тренер «Торпедо Москвы» Игорь Колыванов.

Он остался доволен игрой команды в первом тайме и посетовал на то, что после перерыва футбола как такового не получилось.

Наставник «Энергомаша» Виктор Навоченко признал, что открыть счёт белгородцам удалось в упорной борьбе:

«Спасибо команде, они настоящие мужчины, что и доказал второй забитый мяч. «Торпедо» имело преимущество, больше владело мячом. Соперник мне понравился, в его составе играют молодые ребята с хорошим будущим».

Характер своих одноклубников отметил и Штыпула:

«Мы ехали в Москву за победой – последнюю игру в сезоне надо было обязательно выиграть, чтобы с отличным настроением уйти в отпуск. Так что настрой был боевой. Отличный стадион, хороший соперник. В первом тайме нам было тяжело, «Торпедо» давило. А во втором мы сделали всё для победы».

Эта победа стала девятой подряд для «Энергомаша» – он выиграл все матчи весенней части первенства и занял второе место «Центра» с 9-очковым отрывом от «Рязани». От победителя турнира – московского «Арарата» – белгородцы отстали на 8 баллов. Теперь наша команда на две недели уходит в отпуск, а потом начнёт готовиться к новому сезону. Он, по предварительным данным, стартует в середине июля.