2621

«Энергомаш» завершил первый круг чемпионата России поражением

«Энергомаш» завершил первый круг чемпионата России поражением Фото Юрия Бограда

16 октября белгородцы уступили на домашнем поле раменскому «Сатурну».

Из‑за перебора жёлтых карточек в матче не сыграл главный бомбардир группы «Центр» во втором дивизионе Виктор Сергеев. Он наблюдал за игрой с трибуны. Там его узнали и всё время просили выйти на поле, чтобы изменить ход матча.

За шесть первых минут гости могли забить дважды, но первая скатка в центр штрафной завершилась несильным ударом, а вторую накрыла защита. Белгородцы проснулись к десятой минуте. Дмитрий Самойлов ударил в правую «девятку», но вратарь Сергей Буркин выручил свою команду. Ещё через пару минут он же выиграл выход один на один у Максима Бурченко.

На 18-й минуте белгородцы снова провалились в обороне. Семён Синявский получил мяч в 25 м от ворот и головой отправил его себе на ход. Бежавшие параллельно Андрей Колесников и Сергей Бутырин только наблюдали, как 93-й номер гостей с линии штрафной пробил точно в дальний левый угол ворот Андрея Рыжикова – 0:1. До конца тайма «энергомашевцы» ещё несколько раз ошиблись в защите, но противники этим не воспользовались. В атаке же у хозяев почти ничего не получалось, а то, что получалось, опасности не несло.

На второй минуте второго тайма белгородцы нарушили правила в своей штрафной и судья назначил пенальти. Синявский пробил в левую штангу, и Рыжиков угол угадал. Через пять минут белгородец Сергей Васильев дофинтился до пенальти в чужой штрафной. Бурченко с 11 м отправил мяч чуть левее центра ворот, и голкипер ногой выбил его в поле. До конца игры Буркин ещё несколько раз спас «Сатурн» от гола. Гости могли увеличить счёт, но не повезло. Итог встречи – 0:1 в пользу гостей.

«Думаю, игра сегодня всем понравилась. Обилие голевых моментов у каждой команды. Только забили мало. Благодарен своим ребятам: достойно играли против лидера зоны, проводили хорошие атаки. А Буркин частенько так феерит», – сказал после игры главный тренер «Сатурна» Дмитрий Серёжкин.

Наставник «Энергомаша» Виктор Навоченко посетовал на необычные ошибки своих подопечных:

«Когда‑то это должно было случиться. «Сатурн» – хорошая команда, играет в быстрый футбол. В первом тайме проигрывали подбор в центре. И надо забивать свои моменты. Наверное, все думали, что пять-шесть [голов за игру] будет постоянно. Но так не бывает. С любым клубом происходит поражение. Было много несвойственного для нас брака».

Защитник «Энергомаша» Сергей Бутырин согласился с исходом встречи:

«Игра получилась свежая. «Сатурн» – одна из лучших команд по игре. Ребята молодые, быстрые, оказались свежее, чем мы. Соперники всё время оказывались на шаг впереди нас, подбор был за ними, поэтому проводили быстрые контратаки. Мы не забили свои моменты и пенальти, они тоже – счёт по игре».

Это поражение стало для белгородцев вторым в сезоне, и беспроигрышная серия «сине-белых» в чемпионате прервалась на 11-м матче. Дома «Энергомаш» не проигрывал с 27 июля 2015 года. За это время он провёл на своём стадионе 19 игр. Но белгородцы остались на первом месте в таблице и на 2 очка опережают курский «Авангард», с которым сравнялись по количеству проведённых игр.

Следующий матч пройдёт 23 октября на выезде – в Брянске против местного «Динамо».