3503

«Энергомаш» выиграл у «Чертаново»

«Энергомаш» выиграл у «Чертаново» Фото Владимира Юрченко

Белгородские футболисты победили в официальном матче в первый раз в этом году.

17 апреля на стадионе «Энергомаш» прошёл очередной матч первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Центр». В гости к белгородцам приехала молодая команда из Москвы «Чертаново», средний возраст игроков которой – 19,7 года. Среди них два чемпиона Европы в составе юношеской сборной Дмитрия Хомухи: Владислав Паршиков и Антон Зиньковский.

В первом тайме игра прошла почти без опасных моментов, но гол состоялся. На 14-й минуте Артём Самсонов выбросил мяч из аута в штрафную, Дмитрий Самойлов принял его на грудь, развернулся и пробил, но защитник в подкате рукой блокировал удар. Пробивать пенальти вышёл Олег Калугин. Удар в правый от вратаря угол – и 1:0 в пользу «Энергомаша».

Ещё через несколько атак гол мог забить Виктор Сергеев (в него после удара Самойлова во вратаря прилетел мяч). После середины тайма гости перехватили инициативу, но сравнять счёт у них не получилось.

В начале второй части встречи Сергеев увеличил отрыв в счёте. После удара Сергея Тонких, который отразил Александр Радионов, на дальней штанге мяч подобрал Самойлов, отпасовал в центр вратарской – и игрок № 9 поразил пустые ворота. В дальнейшем у обеих команд получались хорошие атаки, но до голов дело больше не дошло.

Вторая 45-минутка ознаменовалась ещё и выходом на поле выздоровевшего Владислава Фасхутдинова, которого пришедшие на игру 2 тыс. болельщиков встретили аплодисментами.

В концовке матча вышедший на замену Роман Ежов мог забить белгородцам, но в поединке один на один победил вратарь «сине-белых» Андрей Рыжиков. 2:0 в пользу «энергомашевцев».

«Игра была тяжёлой, много борьбы. Мы очень хорошо начали, но потом упустили инициативу. Но всё, что нужно, потом сделали. Благодарю ребят за самоотдачу», – сказал на пресс-конференции главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко.

На вопрос «БелПрессы», не было ли боязни, что Артём Самсонов удалится после первой жёлтой карточки (он пропустил первый официальный матч в этом году из-за перебора «горчичников» и рвался в игру) Навоченко ответил, что дал футболисту указание не играть так опасно.

Должность главного тренера «Чертаново», которую занимает Михаил Семерня, как рассказали представители клубного ТВ, номинальная. Поэтому итог игры «БелПрессе» прокомментировал тренер Михаил Буренков:

«Думаю, что наша команда ни в чём не уступала сопернику. Сказалось и поле: у вас оно очень хорошее и натуральное. Тяжело с синтетики переходить. Если бы не грубые ошибки арбитра, то матч сложился бы по-другому. По рекомендациям FIFA пенальти нужно было не ставить. Ну а так игра вышла боевая».

После этой победы «Энергомаш» догнал в таблице курский «Авангард», с которым проведёт следующий домашний матч 28 апреля. Перед этим белгородцы сыграют на выезде в Лисках 23 апреля против местного «Локомотива».