19 августа 2017, 14:04
 3535

«Энергомаш» уступил «Арарату» со счётом 1:2

«Энергомаш» уступил «Арарату» со счётом 1:2 Фото Вадима Заблоцкого

В матче чемпионата России по футболу среди команд второго дивизиона группы «Центр» 18 августа белгородцы принимали московский «Арарат».

Трансферы москвичей этим летом обсуждаются не меньше, чем команд Премьер-лиги. В составе москвичей бронзовый призёр Евро-2008 Роман Павлюченко, чемпион России и Португалии Марат Измайлов и Игорь Лебеденко, который играл в нескольких серьёзных российских клубах. В составе белгородцев в стартовом составе дебютировал 19-летний полузащитник Сергей Савельев.

«Энергомаш» по традиции начал матч с атаки, создал несколько опасных моментов, но быстрый гол белгородцы в этот раз забить не смогли. Гости провели первую опасную атаку только в середине тайма.

Измайлов показал, почему он один из лучших дриблёров России: он прошёл трёх белгородцев и уже входил в штрафную, когда у него наконец‑то отобрали мяч. А вскоре «сине-белые» забили – Сергей Кудрин ударил метров с 20 по летящему мячу и попал точно в угол – 1:0.

На 33-й минуте защитник белгородцев на линии штрафной с нарушением правил остановил проход активного в этой игре Илью Самошникова. Павлюченко и Измайлов долго думали, кто из них будет бить, – в итоге ударил Роман и угодил в стенку. В концовке гости создали ещё два момента, но сначала был неточен Павлюченко, а потом надёжен вратарь белгородцев Руслан Дудкин.

Но и он не смог спасти свою команду, когда уже на первой минуте после перерыва Измайлов пробил со штрафной точно в угол – 1:1. После этого «Арарат» прижал хозяев поля к их воротам. А на 57-й минуте белгородцы остались вдесятером – Виктор Сергеев получил жёлтую карточку за симуляцию, которая оказалась для него второй в матче и превратилась в красную.

На 67-й минуте москвичи снова забили. Павлюченко ударил метров с 20 – мяч попал в штангу, отскочил во вторую и залетел в ворота – 2:1. Для форварда этот гол стал шестым в пяти матчах чемпионата. «Арарат» продолжил давление на соперника, создал несколько моментов, но забить не смог. «Энергомаш» же встрепенулся только в самой концовке, но сравнять счёт не смог – 2:1 в пользу гостей.

• «Энергомаш» – «Арарат».

«Получилась очень напряжённая игра, в которой мы заслуженно завоевали 3 очка. Нам было нелегко, но исполнительское мастерство наших игроков предопределило исход матча. Матч вскрыл много недостатков в нашей игре, которые мы будем исправлять. Если не брать период с 10-й по 20-ю минуту, то ничего вразумительного команда соперника не показала. С нашей стороны был хороший контроль мяча и интересные комбинации – на нашу игру порой приятно было смотреть», – сказал после матча главный тренер «Арарата» Александр Григорян.

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко тоже отметил мастерство игроков «Арарата»:

«Видно, что индивидуально мы уступаем, но командный дух у нас присутствует. Забили хороший гол, но неудачно начали второй тайм. Ошибка в опорной зоне и исполнительское мастерство Измайлова привели к голу. Спасибо ребятам за самоотдачу. Судейство комментировать не буду».

Автор забитого мяча в ворота москвичей признался, что бил по воротам не целясь.

«В первом тайме мы выглядели достойно. Забили гол, в обороне играли плотно и хорошо. А вышли на второй и сразу пропустили гол, а потом получили удаление и рассыпались. Разница в классе по сравнению с другими командами чувствуется в эпизодах: как они принимают мяч, укрывают его, бьют по воротам. Мой гол – мне просто скинули мяч, и я пробил по воротам не целясь. Получилось удачно», – рассказал «БелПрессе» полузащитник белгородцев Сергей Кудрин.

После этой встречи «Энергомаш» опустился на восьмую строчку таблицы. Следующий матч «сине-белые» проведут дома 23 августа. В рамках 1/32 финала Кубка России они встретятся с клубом Футбольной национальной лиги «Тамбовом». Начало игры – в 19:00.