28 августа 2017, 11:53
 2596

«Энергомаш» ушёл на десятое место группы «Центр»

«Энергомаш» ушёл на десятое место группы «Центр» Фото Владимира Юрченко

27 августа футбольные команды Белгорода и Липецка забили шесть мячей на двоих и сыграли вничью.

В Белгороде прошёл матч 6-го тура первенства России среди клубов Профессиональной футбольной лиги группы «Центр». «Энергомаш» в третий раз за два месяца встречался с липецким «Металлургом». В товарищеском матче в июле команды разошлись миром – 1:1, а в 1/128 финала Кубка России «сине-белые» оказались сильнее – 1:0.

В этой встрече не смогли сыграть Виктор Сергеев (одноматчевая дисквалификация за красную карточку), Денис Белобаев (получил четыре жёлтых карточки и пропускал игру) и травмированный Артём Малахов.

«Энергомаш» с первых минут напирал на «красно-чёрных». Первый опасный удар по воротам Михаила Алфимова на 21-й минуте нанёс с линии штрафной Сергей Савельев. Мяч прошёл рядом с правой штангой. Липчане же каких‑либо атакующих действий не предпринимали и даже не били в створ. Но именно гости открыли счёт в поединке. На 42-й минуте Андрей Гамеев подал во вратарскую вдоль лицевой линии. Голкипер Руслан Дудкин попробовал поймать мяч, но закинул под перекладину своих же ворот – автогол и 0:1.

На второй минуте второго тайма «сине-белые» заработали штрафной. Артём Самсонов пробил по воротам, и мяч рикошетом от защитника залетел в ворота – 1:1. Ещё через семь минут Алфимов в штрафной сбил Владислава Фасхутдинова, и судья назначил пенальти. Самсонов развёл вратаря и мяч по разным углам – 2:1.

«Это мой первый дубль в карьере. Первый гол – я бил со штрафного в сторону ворот. Тренеры говорят так делать: мало ли, отскок какой будет или ещё что‑нибудь. В любом случае опасно. Получилось, что забил», – рассказал после матча Артём.

Через десять минут белгородская защита прозевала заброс к вратарской площади на Николая Иванникова. Тот остался в одиночестве и пробил головой – 2:2. На 75-й минуте хозяева снова вышли вперёд: Александр Саплинов ворвался в штрафную и с острого угла мощно пробил в ближнюю правую «девятку» – 3:2.

Но «Металлург» снова отыгрался. На 86-й минуте оборона белгородцев прозевала рывок Глеба Подковырова. Тот замкнул навес ударом с отскоком от земли в дальний угол – 3:3. В добавленное время хозяева создали несколько опасных моментов, но их подвела реализация.

«Встречались две команды, которые наизусть друг друга знают, сложно было друг друга удивить. Игра интересная – для зрителей, валидольная – для тренеров. Футболисты допускали много ошибок. Мы забили первый нелепый гол, потом повезло сопернику. Про нашу команду скажу, что молодцы, отыгрались. Считаю, что ничья – справедливый результат», – сказал после матча главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин.

«Задача была – с первых минут нагнетать и забить быстрый мяч. Игра получилась валидольная. Забитых мячей много. Для болельщиков это хорошо, а для тренеров – нет. Мы не можем сыграть на ноль, это главная проблема. Пропускаем мячи из‑за собственных ошибок. Хотя ответные забивали хорошие. Такие мячи нельзя пропускать. Над этим и будем работать», – сказал наставник «Энергомаша» Виктор Навоченко.

Ошибки игроков «БелПрессе» объяснил Артём Самсонов:

«Тяжело столько игр подряд играть. Вышли без двух игроков. В первом тайме мы играли хорошо, контролировали мяч. Считаю, что первый тайм был равным, ни мы, ни «Металлург» не создали 100%-ных голевых моментов. И пропустили нелепый гол. Просто нелепый. После этого опустили голову. Но в перерыве в раздевалке зарядились эмоционально и сразу забили гол. Потом забили снова. Надо концентрированнее играть в обороне. У соперника две подачи – два гола. Хотя игру вели мы. Мы должны были выигрывать».

После этой ничьей «Энергомаш» откатился на десятое место таблицы. Следующий матч белгородцы проведут 1 сентября в Саратове против местного «Сокола».