07 ноября 2016, 17:23
 2246

«Энергомаш» сыграл вничью с «Орлом»

«Энергомаш» сыграл вничью с «Орлом» Фото Юрия Бограда (архив)

От поражения в матче 6 ноября белгородские футболисты ушли уже в добавленное время.

В день игры на Орёл обрушился снегопад. Поле чистил даже директор футбольного клуба.

«Погода повлияла на качество игры. Скользкое поле, ветер – в таких условиях класс команд нивелируется. Тут на первый план выходят характер, волевые качества и в первую очередь – мозги», – заявил позже наставник «Энергомаша» Виктор Навоченко.

В первом тайме ближе к забитому голу были хозяева поля. Но либо они были неточны, либо на их пути вставал вратарь «сине-белых» Андрей Рыжиков. После перерыва «Энергомаш» стал показывать, почему он идёт на первом месте, а «Орёл» на 11-м, но после суматохи в штрафной на 58-й минуте мяч отскочил к Юрию Солнцеву, и он метров с 18 попал точно в правую «девятку» белгородских ворот – 1:0.

Гости продолжили душить соперника, тот отвечал опасными контратаками. Уже в добавленное время «Энергомаш» заработал угловой, который стал решающим в матче. Защитник «сине-белых» Сергей Бутырин выпрыгнул выше всех и с отскоком от земли пробил головой в дальний угол. Мяч от штанги залетел в сетку – 1:1.

«В первом тайме мы сыграли плохо. Поле было не наше, снег с водой. Не подстроились под это. А «Орёл», ощущение, что только в таких условиях и тренировался. Снег убирали, но это не помогало. И не таял – подогрев есть, но его не включали, – позже заявил Бутырин. – Когда пропустили, бросили все силы, чтобы отыграться. Могли в конце и пропустить, но сравняли счёт».

Главный тренер ФК «Орёл» считает ничью нечестной:

«Игра была боевая, обоюдоострая. Мы достойно сыграли с лидером, должны были побеждать. Не хватило футбольной хитрости. Просто нужно было кому‑то упасть и полежать. Реализации не хватило, но это уже мастерство. Гол «Энергомаш» забил незаслуженно: судья добавил три минуты, а забили на шестой».

Но его оппонент Виктор Навоченко остался доволен:

«Пропустили гол, но команда не расклеилась и до конца старалась исправить ситуацию. Чтобы побеждать, надо использовать те моменты, которые создаём. Счёт 1:1, так что на поле были равные команды».

После этого матча «Энергомаш» остался на первом месте в таблице. Отрыв от курского «Авангарда» составляет 2 очка. Следующий матч «сине-белые» проведут дома против московского «Чертаново». Начало матча 12 ноября – в 15:00.