24 апреля 2017, 12:43
 2121

«Энергомаш» сыграл с «Сатурном» со счётом 0:0

«Энергомаш» сыграл с «Сатурном» со счётом 0:0 Фото из группы ФК «Сатурн» в «ВКонтакте» (vk.com/fcsaturn)

Белгородские футболисты 23 апреля в выездном матче 20-го тура группы «Центр» второго дивизиона в подмосковном Раменском не забили ни одного мяча.

К этой игре обе команды подошли с равным количеством очков – 33. В начале встречи гости больше контролировали матч, но первый опасный момент создали хозяева.

Семён Синявский, который забил «Энергомашу» в осенней встрече, на 10-й минуте в упор головой пробил выше ворот. Ещё через минуту он же почти выбежал один на один с Рыжиковым, но белгородские защитники настигли его и мяч отобрали. В середине тайма Виктору Сергееву помешала выйти один на один с голкипером кочка, на которой подскочил мяч. Но по воротам Сергеев всё‑таки пробил – рядом с правой «девяткой». В целом в первой части игра прошла без чьего‑либо явного преимущества.

Во втором тайме спокойный ход игры прервала стычка футболистов после нарушения правил на Калугине. Главный арбитр показал жёлтую карточку раменцу Яну Шанину. Вскоре нарушитель мог забить гол, но его мощный удар с лёта отразил Рыжиков. Затем Самойлов замкнул прострел, но не попал в ворота из‑за того, что мяч перед ним ударился о кочку.

Последние 15 минут прошли под диктовку раменцев. Сначала Артём Самсонов ценой травмы остановил Синявского, убегавшего один на один с Рыжиковым. Пока Артёма меняли, «сине-чёрные» попали в крестовину. Финальный штурм белгородцам не удался – свисток прозвучал, когда «Сатурн» подал два угловых подряд. Итог – 0:0.

«Игра получилась боевая. Как такового футбола мало было, было много борьбы. У кого характер крепче, тот и побеждает. Получилось, что характеры у нас одинаковые. Были моменты и у «Сатурна», и у нас. Но забить никто не смог. Ребятам спасибо за самоотверженность, – сказал после матча главный тренер «Энергомаша» Навоченко. – Я играл за «Сатурн». Всегда приятно здесь находиться, нотки ностальгии были. Красивый стадион. К сожалению, поле помешало показать командам всё, на что они способны. Желаю вам скорейшего возвращения в высший дивизион».

На качество газона пенял и главный тренер «Сатурна».

«Много единоборств, я считаю, что мы их выдержали. Белгородская команда была чуть помощнее, но ребята бились за каждый мяч. Это радует. Футбольных дел в игре было мало. Где‑то поле мешало, и они, и мы сбились на длинные передачи. Считаю, у нас моментов было больше. На мой взгляд, сегодня мы потеряли 2 очка», – прокомментировал матч Дмитрий Серёжкин.

Эта встреча стала для «Энергомаша» 50-й на профессиональном уровне. Во всех них сыграли вратарь Андрей Рыжиков и полузащитники Дмитрий Самойлов и Олег Калугин. Белгородцы остаются на втором месте в таблице. Курский «Авангард» проиграл в этом туре подольскому «Витязю» со счётом 0:3, и теперь «сине-белых» от курян отделяет 3 очка. Как раз против этой команды «Энергомаш» и проведёт в Белгороде следующий матч. Игра состоится 30 апреля, начало – в 17:00.