08 мая 2017, 15:08
 3269

«Энергомаш» стал первым в группе «Центр»

«Энергомаш» стал первым в группе «Центр» Фото Владимира Юрченко

Белгородские футболисты 7 мая дома обыграли «Калугу» со счётом 2:1 и оторвались от преследователей.

В первом тайме хозяева играли лучше и создали несколько опасных моментов. Один из них завершился голом Романа Концедалова. На 26-й минуте Дмитрий Самойлов скатил ему мяч на линию штрафной, откуда Роман расстрелял ворота Алексея Чернова – 1:0. После этого «Калуга» оживилась и стала атаковать. Белгородцы же постоянно теряли мяч, а в завершении атак не могли пробить по воротам.

Вторая часть игры прошла под диктовку гостей, но надёжен был вратарь «Энергомаша» Андрей Рыжиков. Калужане смогли забить только после ошибок защитников. После серии рикошетов мяч в ворота Рыжикова отправил вышедший на замену Денис Сёмин.

Белгородцы отыгрались только на 94-й минуте. Александр Саплинов получил пас от Максима Бурченко, усадил во вратарской на пятую точку защитника «Калуги» и пробил. Мяч от капитана Юрия Дубровина влетел в ворота – 2:1. «Энергомаш» победил в меньшинстве – на 90-й минуте Концедалов получил травму задней поверхности бедра, и, по его словам, он не сможет сыграть в этом сезоне.

Главный тренер калужан Виталий Сафронов игрой остался доволен:

«Хорошая игра. Обидно в дополнительное время пропускать гол. Во втором тайме мы соперника переиграли, создали достаточное количество моментов. Но реализация страдала. Ребята выложились на 100 %. У меня к игрокам претензий нет. Наша команда не заслуживала поражения. По такой игре [претензий] к обороне нет. Желаю вам успехов».

Наставник белгородцев после матча негодовал.

«Игра нам не удалась. После Курска думали, что всё продолжится в том же направлении. Очень много брака было – почти каждая вторая передача. Забили хороший гол. Физическое состояние оставляет желать лучшего. «Калуга» мне понравилась: ребята играли раскрепощённо, мяч держали, они меня впечатлили. Решающий гол – наша удача», – сказал главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко.

Полузащитник «сине-белых» Дмитрий Самойлов, который провёл сотый матч за «Энергомаш», назвал эту игру худшей в своей карьере:

«Очень плохая игра. Сыграли катастрофически. Худшая из игр на моей памяти. Физически было очень тяжело с самого начала матча. Причём не конкретно у меня, а у всех. Ноги ватные были. «Калуга» очень понравилась, интересная команда. Недооценки соперника не было».

— В интервью пресс-службе клуба ты сказал, что сотый матч хочешь отметить голом. Голевой пас тебя устраивает?

— Нет. И в том моменте, когда Рома забил гол, я обрабатывал мяч под себя, но неудачно. И тут Рома крикнул, что будет бить, я от него увернулся, чтобы не мешать, отошёл в стороночку, чтобы меня не зашибли, – рассказал «БелПрессе» Дмитрий Самойлов.

В этот же день курский «Авангард» сыграл 0:0 с «Рязанью». Теперь «Энергомаш» на первом месте в таблице. Следующий матч он проведёт в Москве 14 мая против «Торпедо».