04 апреля 2017, 11:30
 2687

«Энергомаш» проиграл первый официальный матч в этом году

«Энергомаш» проиграл первый официальный матч в этом году Фото Юрия Бограда

Белгородские футболисты 3 апреля уступили дома команде «Чертаново» со счётом 0:1.

В случае победы в матче 17-го тура местные футболисты вышли бы на первое место группы «Центр», подвинув в таблице курский «Авангард». Однако этому помешала команда, которая сейчас идёт на десятой строчке.

Хозяева создали первый опасный момент уже на первых минутах игры: после подачи с углового Сергей Бутырин головой отправил мяч рядом со штангой. А на седьмой минуте «сине-белые» пропустили атаку по центру. Москвич Роман Ежов получил мяч на линии штрафной, обыграл защитника «Энергомаша» Андрея Колесникова и ударил точно в дальний угол ворот – 0:1. В этот момент белгородский фан-сектор, на котором было больше 100 человек, взорвался конфетти и начал праздновать гол – наверное, фанаты перепутали команды. Белые бумажные облака накрывали этот сектор ещё несколько раз за матч.

Пропустив гол, «Энергомаш» продолжил владеть мячом, но постоянные ошибки в центре поля или на подходе к штрафной приводили к тому, что моментов у ворот Ивана Ломаева практически не было. Ближе всех к голу был Колесников, который после углового головой отправил мяч в перекладину. Гости же до чужих ворот доходили редко.

Во втором тайме игру «Энергомаша» оживили вышедшие на поле Олег Калугин (забивал во всех трёх предыдущих матчах с «Чертаново») и Виктор Сергеев. Последний загубил верный момент, когда из вратарской площади пробил в Ломаева. Голкипер гостей несколько раз грубо ошибался, но к голу его промахи не привели. Практически всю вторую часть встречи игра проходила на половине поля гостей, но белгородцы губили одну опасную атаку за другой. Итог матча – 0:1.

«Быстрый гол изменил характер встречи. Мы собирались играть не прижимаясь к своим воротам. Но после гола соперник заставил нас играть достаточно глубоко. Две трети первого тайма вызывали большое беспокойство. Мы сами себе придумали несколько угловых и штрафных, от которых пошло давление на наши ворота. Хотя явный момент в первом тайме был только один. Мы, как и хозяева, не приспособились к полю, но выдержали давление стадиона и соперников. А в конце второго тайма сыграли лучше: опасных моментов практически не было. Мы сыграли неплохой матч», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Чертаново» Игорь Осинькин.

Главный тренер «Энергомаша Виктор Навоченко попросил у болельщиков прощения:

«Сложно давать комментарии. Проведу параллель: первая игра весеннего отрезка, как и матч первого тура в Курске, нам не удалась. По моментам мы не проиграли, а по качеству игры не показали то, что мы можем. Мы уступали «Чертаново» в скорости. Могли противопоставить коллективную игру, меньшее количество брака и лучшую реализацию моментов. Проигрывали много подборов впереди, после которых шли ответные атаки – а команда «Чертаново» сильна именно в этом компоненте. Я извиняюсь перед болельщиками за такой результат».

Капитан белгородцев Андрей Колесников рассказал «БелПрессе» о главной причине поражения:

«Столкнулись с хорошо организованной командой, техничной, быстрой. Ещё в первый раз вышли на травяное поле. Но все играли в равных условиях. У нас были моменты, но мы их не реализовали. Основная причина поражения – надо забивать свои моменты».

Обзор опасных моментов матча

Теперь «Энергомаш» сравнялся по количеству игр с «Авангардом», отстаёт от него на 1 очко и идёт на втором месте. Следующий матч белгородцы проведут дома: 9 апреля в 17:00 они встретятся с «Рязанью».